УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Постановление № 1 от 10/01/2006 О предупреждении возникновения заболеваний птичьим гриппом


 

   
 
 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

10.01.2006 г. Москва № 1
О предупреждении возникновения заболеваний птичьим гриппом
Я, Главный государственный санитарный врач по железнодорожному транспорту, Ю.Н. Каськов, проанализировав ситуацию по заболеваемости   гриппом птиц в зарубежных странах,  отмечаю.    
 По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Турецкой Республике госпитализированы четыре ребенка (6,11,14 и 15 лет) с симптомами пневмонии с атипичным течением. Все дети имели тесный контакт с больными курами и являются членами одной семьи, которая проживает в г. Догубазият (провинция Агри), расположенном в северо-восточной части страны недалеко от границы с Арменией и Исламской Республикой Иран. По состоянию на 7 января 2006 года трое из них скончалось, результаты лабораторного исследования, проведенные в стране и за рубежом подтвердили, что заболевания были вызваны высокопатогенным вирусом гриппа птиц А (H5N1). Общее число госпитализированных больных с подозрением на пневмонию, вызванную вирусом гриппа птиц, составляет около 25 человек.
Во исполнение поручения Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 07.01.2006г. № 0100/1-06-32 «О случаях заболевания людей, вызванных вирусом гриппа птиц в Турецкой Республике» и на основании Федерального Закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"
ПОСТАНОВЛЯЮ:
 
1.  Президенту ОАО «Российские железные дороги» В.И. Якунину рекомендовать железнодорожникам воздержаться от поездок в Северо-Восточные регионы Турецкой Республики до стабилизации эпидемиологической обстановки.
 
2. Начальнику Департамента медицинского обеспечения ОАО «Российские железные дороги» С.А. Краевому, начальникам обособленных структурных подразделений - служб медицинского обеспечения железных дорог дирекции медицинских учреждений филиалов ОАО «Российские железные дороги», главным государственным санитарным врачам по железным дорогам обеспечить:
2.1. Клинико-эпидемиологическую настороженность медицинских работников ко всем случаям заболеваний, подозрительных на птичий грипп с целью своевременного выявления и госпитализации заболевших.                                   
2.2. Согласование госпитальной и лабораторной баз для лиц, подозрительных на заболевание, вызванное вирусом гриппа птиц А (H5N1) с территориальными органами здравоохранения.                                                
2.3. Своевременное клинико-лабораторное обследование больных с симптомами, подозрительными на заболевание, вызванное вирусом гриппа птиц А (H5N1), в территориальных органах здравоохранения.                                            
2.4. Представление информации о каждом случае подозрения на заболевание птичьим гриппом.                                         
2.5. Своевременное и эффективное проведение противоэпидемических мероприятий при выявлении больного, подозрительного на заболевание птичьим гриппом, в первую очередь на вокзалах и в пассажирских поездах. 
2.6. Проведение санитарно-просветительной работы среди железнодорожников и пассажиров с использованием средств массовой информации.                                   
 
3. Начальникам Территориальных отделов Территориального управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту обеспечить:
3.1. Проведение санитарно - карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации за пассажирами, прибывающими из стран, неблагополучных по птичьему гриппу. 
3.2. Усиление санитарного надзора за пассажирскими поездами, в том числе международного сообщения, следующими из стран и регионов, неблагополучных по птичьему гриппу.       
 
4. Начальнику Северо-Кавказского Территориального отдела Территориального управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту разработать комплекс мероприятий, направленных на предупреждение завоза больных птичьим гриппом из Абхазии, Азербайджана и Украины, обратив особое внимание на работу пограничных санитарно-карантинных постов  в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.
 
5. Главному врачу ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» Ю.М. Артеменкову обеспечить дополнительную подготовку и переподготовку работников поездных бригад и вагонов-ресторанов пассажирских поездов международного сообщения по вопросам выявления лиц, подозрительных на заболевание, вызванное вирусом гриппа птиц А (H5N1) и проведения первичных противоэпидемических мероприятий. 
                                                    
  6.  О выполненных мероприятиях доложить к 1 февраля 2006 года.
 
          Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Заместителя руководителя Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту С.С. Сурикову.
 

Ю.Н. Каськов

 

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024