УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Постановление № 11 от 15/06/2007 О дополнительных мерах по профилактике клещевого вирусного энцефалита на железнодорожном транспорте


 

   
 
 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

15.06.2007 г. Москва № 11
О дополнительных мерах по профилактике клещевого вирусного энцефалита на железнодорожном транспорте
     Я, Главный государственный санитарный врач по железнодорожному транспорту, Ю.Н. Каськов, отмечаю, что на сети железных дорог складывается напряженная ситуация по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом и проведению профилактических прививок.
          В 2006 году на 8-ми железных дорогах зарегистрировано 37 случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом. Большая часть заболеваний приходится на железные дороги, проходящие по эндемичным территориям Урала и Сибири. Так, на Красноярской железной дороге зарегистрировано 15 случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом, на Восточно-Сибирской – 5 сл., Горьковской – 5 сл., Западно-Сибирской – 4 сл., Свердловской – 4 сл., Южно-Уральской - 2 сл., по одному случаю на Октябрьской и Забайкальской железных дорогах. При проведении эпидемиологических расследований 33 заболевших отмечали присасывание клещей, у 6 человек - присасывание клеща во время производственной деятельности, у 27 человек – при посещении тайги, леса и дачных участков. Из 37 заболевших прививки против клещевого вирусного энцефалита имели 7 человек, незаконченную вакцинацию - 1 человек.
          Аномально теплая зима и раннее начало весны привели к высокой активности клещей и резкому увеличению пострадавших от их укусов, в первую очередь детей и лиц пенсионного возраста.   В настоящее время в Российской Федерации 46 субъектов являются эндемичными по КВЭ и ареал распространения этой инфекции расширяется. 
    По данным оперативного анализа с начала эпидемического сезона 2007 года в негосударственные учреждения здравоохранения ОАО «Российские железные дороги» обратились 1106 человек (из них привитых 231 человек, получили серопрофилактику 352 человека), в том числе 40 детей.
    В настоящее время по эндемичным клещевому вирусному энцефалиту территориям проходят Восточно-Сибирская, Красноярская, Западно-Сибирская, Южно-Уральская, Свердловская железные дороги.
    В 2007 году клещевым вирусным энцефалитом заболело 7 человек, в том числе 1 ребенок. Диагноз подтвержден лабораторно у 6 человек.
    За 5 месяцев 2007 года вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита 26975 чел., ревакцинировано - 63336 чел. Экстренную профилактику получили 1886 чел.         
         В 2007 году проведена акарицидная обработка 574,73 га. По сравнению с 2006 годом отмечается снижение объемов практически в 2 раза, что может негативно отразиться на эпидемиологической ситуации по клещевому вирусному энцефалиту.
    По сети железных дорог осуществляется гигиеническое воспитание населения с целью профилактики клещевого вирусного энцефалита. По состоянию на 14 июня 2007 года издано памяток, листовок тиражом 3927 штук, опубликовано 14 статей в газетах. Проводятся выступления по местным радио и телевидению, а также на вокзалах и в поездах. Несмотря на это, население недостаточно информировано о способах и мерах защиты от данной инфекции, в том числе по применению средств борьбы с клещами в природных очагах клещевого вирусного энцефалита, а также средств индивидуальной защиты.
         В целях предупреждения распространения заболеваний клещевым вирусным энцефалитом среди железнодорожников и членов их семей, в соответствии с Федеральным законом №52-ФЗ от 30.03.1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999г., №14, ст. 1650; 2002г., №1 (ч.1), ст.2; 2003г., №2, ст. 167, №27 (ч.1), ст.2700; 2004г., №35, ст.3607; 2005г., №19, ст. 1752; 2006г., №1, ст. 10; №52 (ч.1), ст. 5498; 2007г., №1(ч.1), ст.21, ст.29) и во исполнение Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации                     Г.Г. Онищенко от 28.05.2007 № 28 «О дополнительных мерах по профилактике клещевого вирусного энцефалита»
ПОСТАНОВЛЯЮ: 
1. Вице-президенту ОАО «Российские железные дороги» О.Ю. Атькову рекомендовать  обеспечить:
1.1. Наличие достаточного запаса в негосударственных учреждениях здравоохранения ОАО «Российские железные дороги» и летних оздоровительных учреждениях отрасли вакцины против клещевого вирусного энцефалита для проведения экстренной профилактики и противоклещевого иммуноглобулина, а также своевременное проведение акарицидных обработок в зонах высокого риска заражения населения.
1.2. Активизацию работы по гигиеническому воспитанию работников железнодорожного транспорта, членов их семей и неработающих пенсионеров в средствах массовой информации (радио, телевидение, печать) в течение эпидемического сезона.
1.3. Ведение ежемесячной отчетности о проведенной иммунизации, в том числе по экстренным показаниям, создание информационной базы данных о профилактических прививках, выдачу прививочных сертификатов. 
2. Главным государственным санитарным врачам по железным дорогам и начальникам региональных дирекций медицинского обеспечения – обособленных структурных подразделений Дирекции медико-технического и фармацевтического обеспечения – филиала ОАО «Российские железные дороги» обеспечить:
2.1. Определение численности и контингентов населения, в том числе лиц пенсионного возраста, подлежащих иммунизации против клещевого вирусного энцефалита, а также для экстренной иммунизации и представить данные сведения в Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту по утвержденным срокам.
2.2. Организацию и проведение иммунизации населения против клещевого вирусного энцефалита в течение года в соответствии с действующими инструкциями по применению вакцин, разрешенных к применению на территории Российской Федерации в установленном порядке.
2.3. Проведение подготовки медицинских работников по вопросам организации вакцинопрофилактики населения против клещевого вирусного энцефалита. 
3. Главным государственным санитарным врачам по железным дорогам обеспечить:
3.1. Действенный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за эпидемиологической ситуацией по клещевому вирусному энцефалиту особенно на эндемичных территориях и за проведением иммунизации работников железнодорожного транспорта, членов их семей и неработающих пенсионеров против клещевого вирусного энцефалита.
3.2. Обеспечить государственный надзор за акарицидными обработками в зонах высокого риска заражения населения клещевым вирусным энцефалитом.   
4. Главному врачу ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» Ю.М. Артеменкову:
4.1. Обеспечить ежедневный мониторинг за ситуацией по клещевому вирусному энцефалиту по сети железных дорог и своевременное представление информации в Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.
    1. Обеспечить проведение акарицидных обработок территории.
4.3. Активизировать работу по гигиеническому воспитанию работников железнодорожного транспорта, членов их семей и неработающих пенсионеров в течение эпидсезона КВЭ, используя средства массовой информации (радио, телевидение, печать).   
 
5. О ходе выполнения постановления доложить к 20 августа 2007 года.
 
6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту С.С. Сурикову. 
 

Ю.Н. Каськов

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024