УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Постановление № 16 от 21/09/2007 О мерах по ограничению доз облучения железнодорожников, членов их семей и снижению риска от природных источников


 

   
 
 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

21.09.2007 г. Москва № 16
О мерах по ограничению доз облучения железнодорожников, членов их семей и снижению риска от природных источников

Я, Главный государственный санитарный врач по железнодорожному транспорту Ю.Н. Каськов, проанализировав состояние обеспечения радиационной безопасности железнодорожников, членов их семей и принимаемые меры по снижению риска от воздействия природных источников ионизирующего излучения в бытовой и производственной сфере по итогам радиационно-гигиенической паспортизации и результатам форм федерального государственного статистического наблюдения о дозах облучения железнодорожников и членов их семей за счет естественного и техногенно измененного радиационного фона за 2005-2006 годы, установил.

     Природные источники вносят значимый вклад в дозу облучения и представляют наибольший потенциальный риск негативных последствий для здоровья железнодорожников и членов их семей среди других видов ионизирующего излучения. По Российской Федерации вклад в дозу облучения населения в среднем составляет 74,8%. На различных железных дорогах вклад в дозу облучения железнодорожников и членов их семей от природных источников незначительный.
     Наибольший вклад в дозу облучения вносят, прежде всего, изотопы радона и его короткоживущие дочерние продукты, содержащиеся в воздухе жилых и общественных помещений.
     На 3-х железных дорогах (Московской, Куйбышевской. Приволжской) отмечаются превышения по радиационном фактору в пробах почвы – 0,75% проб от всех исследованных проб по сети железных дорог.
     В 2006 году по сети дорог исследовано 885 (2005 г. – 833) проб воды, в 70 (2005 г. – 6) из них, что составляет 7,9% (2005 г. – 0,7%) выявлено превышение контрольных уровней по удельной суммарной альфа- или бета- активности. Однако дальнейшие исследования радиационного фактора и оценка доз облучения железнодорожников, членов их семей и транспортных строителей от потребления воды с превышением гигиенических норм не проводятся, не ведется контроль за материалами, использующимися в качестве фильтров для очистки воды, что является нарушением требований санитарных правил «Нормы радиационной безопасности (НРБ-99)» СП 2.6.1.758-99 (не нуждаются в регистрации – письмо Минюста России от 29.07.99 № 6014-ЭР).
     Во исполнение Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 20.08.2007 № 58 «О мерах по ограничению доз облучения населения и снижению риска от природных источников», в целях обеспечении радиационной безопасности железнодорожников и членов их семей при воздействии природных источников излучения, снижения доз облучения и риска негативных последствий, в соответствии с Федеральными законами от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999 г., № 14, ст.1650) и от 9 января 1996 года № 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996 г., № 3, ст.141). 
     ПОСТАНОВЛЯЮ: 
     1. Вице-президенту открытого акционерного общества «Российские железные дороги» О.В. Тони рекомендовать обеспечить:
     1.1. Заслушивание вопросов состояния радиационной безопасности железнодорожников и членов их семей от воздействия природных источников излучения на заседаниях ОАО «Российские железные дороги».
     1.2. Внесение в Дорожные программы вопросов по ограничению облучения железнодорожников и членов их семей от природных источников ионизирующего излучения, предусмотрев при необходимости мероприятия, обеспечивающие получение питьевой воды, соответствующей гигиеническим требованиям по показателям радиационной безопасности.
     1.3. Информирование железнодорожников и членов их семей о качестве подаваемой питьевой воды.
     2. Начальнику Управления объектов технологического и коммунального назначения открытого акционерного общества «Российские железные дороги» Г.Н. Никитину на предприятиях, эксплуатирующих водопроводы питьевого водоснабжения, рекомендовать обеспечить:
     2.1. Осуществление производственного контроля за показателями радиационной безопасности питьевой воды в соответствии с требованиями, установленными санитарными правилами;
     2.2. Обязательный радиационный контроль фильтрующих материалов, использующихся в составе систем водоочистки;
     2.3. Своевременную замену фильтрующих материалов, не допуская накопление в них природных радионуклидов выше уровней, позволяющих отнести их к радиоактивным отходам;
     2.4. Обращение с отработанными фильтрующими материалами в соответствии с требованиями санитарного законодательства.
     3. Начальнику Департамента пути и сооружений открытого акционерного общества «Российские железные дороги» В.В. Павленко рекомендовать обеспечить контроль за показателями радиационной безопасности используемой и выпускаемой продукции, а также безопасными условиями труда на предприятиях, использующих и/или производящих минеральное сырье, изделия с повышенными уровнями природных радионуклидов.
     4. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту:
     4.1. Обеспечить действенный контроль за выполнением программ производственного контроля показателей радиационной безопасности питьевой воды в организациях ОАО «Российские железные дороги» не зависимо от форм собственности, эксплуатирующих водопроводы питьевого водоснабжения.
     4.2. Внести для рассмотрения руководству железных дорог предложения по обеспечению железнодорожников и членов их семей качественной, в том числе по радиационным показателям, питьевой водой.
     5. Главному врачу ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» Ю.М. Артёменкову:
     5.1. Обеспечить проведение радиационного исследования питьевой воды в соответствии с СП 2.6.1.1292-03 «Гигиенические требования по ограничению облучения населения за счет природных источников ионизирующего излучения» и МУ 2.6.1.1981-05 «Радиационный контроль и гигиеническая оценка источников питьевого водоснабжения и питьевой воды по показателям радиационной безопасности. Оптимизация защитных мероприятий источников питьевого водоснабжения с повышенным содержанием радионуклидов».
     5.2. Укомплектовать материально-техническую базу и обеспечить кадровый состав специалистов и их соответствующую квалификацию для проведения радиационного исследования питьевой воды.
     6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на и.о. заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту Ю.А. Решетникова.

Ю.Н. Каськов

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024