УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Постановление № 17 от 05/10/2007 Об усилении мероприятий по реализации Программы ликвидации кори в Российской Федерации к 2010 году на железнодорожном транспор


 

   
 
 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

05.10.2007 г. Москва № 17

Об усилении мероприятий по реализации Программы ликвидации кори в Российской Федерации к 2010 году на железнодорожном транспорте

 
 
     Я, Главный государственный санитарный врач по железнодорожному транспорту, Ю.Н. Каськов, проанализировав эффективность проводимой работы по профилактике кори, установил следующее.
      По сети железных дорог проводится комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на реализацию Программы ликвидации кори к 2010 году.  Эффективность эпидемиологического надзора за коревой инфекцией снизилась.
         В 2006 году зарегистрировано 9 сл. заболевания корью, в том числе   5 сл. - на Московской, 2 сл. - на Юго-Восточной, по 1 сл. на Красноярской и Восточно-Сибирской железных дорогах (в 2005 году зарегистрировано 4 случая на Московской железной дороге). Заболеваемость определялась, в основном, взрослым населением 20-29 лет. Из числа заболевших взрослых на долю профессиональных групп риска приходится 7 чел. из 9 (медицинские работники – 5 чел.).
       По данным формы федерального государственного статистического наблюдения № 6 по состоянию на 1 января 2007 г. показатель своевременности охвата профилактическими прививками детей против кори в 24 мес. составил 98,6%. На всех железных дорогах достигнут рекомендуемый уровень охвата вакцинацией – 95%. Показатель своевременности вакцинации против кори на Приволжской железной дороге составил – 92,3 %, на Московской железной дороге – 93,3%.   
     Принятые меры по организации и проведению дополнительной иммунизации лиц в возрасте до 35 лет, не привитых ранее живой коревой вакциной или с неизвестным прививочным анамнезом не достаточны. Согласно рекомендациям ВОЗ, для реализации Программы элиминации кори необходимо обеспечить охват всего населения двукратной иммунизацией. Иммунизация лиц в возрастной группе 18-35 лет осуществляется низкими темпами. В целом по сети железных дорог вакцинировано против кори 21,2% (357656 чел.), ревакцинировано 17% от численности данной возрастной группы (289107 чел.), 78 % остаются не привитыми (1332299 чел).       
     Наибольшая доля лиц 18-35 лет, не имеющих ни одной прививки и не болевших ранее, отмечена на Северной железной дороге (95,6%), Горьковской (94%), Забайкальской (85,6%), Московской (85,4%), Приволжской (77,2%), Куйбышевской (74,8%).
     Низкий процент ревакцинированных взрослых остается на Горьковской (3,3%), Северной (3,7%), Приволжской (4,3%), Московской (9,2%), Забайкальской (12,3%), Красноярской (19,6%) железных дорогах.
    Всего в 2006 г. вакцинировано против кори 19836 чел. (в 2005 г. – 26994 чел.), из них 8007 детей (в 2005 году – 10919), ревакцинировано 46084 чел. (в 2005 г. - 55719), из них 7518 детей (в 2005 году – 10220).
      Планирование профилактических прививок против кори осуществляется неправильно. Так, план прививок на 2007 г. не соответствует количеству лиц, подлежащих иммунизации (не привито против кори до 35 лет - 1332299 чел., взято в план на вакцинацию - 15291 чел.); привито за 6 мес. 2007 г. всего 6382 чел.
       Недостаточно внимания уделяется на местах выявлению и дополнительной вакцинации профессиональных групп риска (медицинские работники, педагоги); на некоторых железных дорогах увеличилось число отказов от проведения прививок, что свидетельствует об ослаблении просветительной работы по информированию населения о негативных последствиях отказа от иммунизации.
       Данные факты свидетельствуют о необходимости завершения работы по иммунизации взрослого населения, предусмотренной постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.03.2004 № 13 "Об усилении мероприятий по профилактике кори".
          В целях усиления мероприятий по реализации Программы ликвидации кори к 2010 году в Российской Федерации, в соответствии со ст. 51 Федерального закона Российской Федерации от 30 марта 1999г.      № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Собрание законодательства Российской Федерации, № 14, 5 апреля 1999г., ст. 1650), ст. 10 Федерального закона от 17.09.1998г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (Собрание законодательства Российской Федерации,1998, № 38 ст.4736) и во исполнение Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г. Онищенко от 28.08.2007 № 63 «Об усилении мероприятий по реализации Программы ликвидации кори в Российской Федерации к 2010 году»
ПОСТАНОВЛЯЮ: 
1. Начальнику департамента здравоохранения ОАО «Российские железные дороги» С.А. Краевому рекомендовать обеспечить:
1.1. Рассмотрение вопроса о ходе реализации Программы ликвидации кори к 2010 году, внести необходимые изменения и дополнения в планы мероприятий по реализации данной программы.
1.2. Оказание содействия региональным дирекциям медицинского обеспечения – обособленным структурным подразделениям Дирекции медико-технического и фармацевтического обеспечения – филиала ОАО «Российские железные дороги» в организации и проведении иммунизации против кори подлежащих контингентов.
1.3. Рассмотрение вопроса о введении обязательного наличия сертификатов профилактических прививок.
1.4. Обязать начальников региональных дирекций медицинского обеспечения – обособленных структурных подразделений Дирекции медико-технического и фармацевтического обеспечения – филиала ОАО «Российские железные дороги» взять под личный контроль организацию работы по иммунизации взрослого населения в возрасте до 35 лет против кори, обеспечив охват прививками подлежащего контингента не менее 95%.
2. Главным государственным санитарным врачам по железным дорогам и начальникам региональных дирекций медицинского обеспечения – обособленных структурных подразделений Дирекции медико-технического и фармацевтического обеспечения – филиала ОАО «Российские железные дороги» обеспечить:
2.1. Выявление, диагностику, лабораторное обследование больных корью и с подозрением на это заболевание в соответствии со стандартным определением случая заболевания корью.
2.2. Осуществление активного выявления случаев кори среди больных другими экзантемными заболеваниями (независимо от первичного клинического диагноза) в целях активного надзора за коревой инфекцией, исходя из критерия не менее 2-х лабораторно обследованных больных на 100тыс. населения (ежегодно).
2.3. Повышение эффективности противоэпидемических мероприятий в очагах коревой инфекции, прежде всего за счет максимального расширения их границ и своевременного выявления источников инфекции. Прививки против кори по эпидпоказаниям проводить (не зависимо от возраста) всем не привитым, не болевшим корью ранее, а также не имеющим сведений о прививках.
2.4. Организацию и проведение плановых серологических исследований с целью изучения состояния специфического иммунитета в индикаторных группах населения (серомониторинг).
2.5. Проведение анализа привитости детей в декретированных возрастах и лиц в возрасте до 35 лет, в том числе групп риска (студентов высших и средних учебных заведений, медицинских работников, педагогов, работников торговли и др.).
2.6. Завершение в 2008 году вакцинацию взрослых до 35 лет, не привитых, не болевших, не имеющих сведений о прививках с охватом не менее 95% от числа подлежащих.
2.7. Повсеместное поддержание высокого уровня (не менее 95%) охвата детей вакцинацией и ревакцинацией против кори в сроки, установленные национальным календарем профилактических прививок.
2.8. Систематический оперативный обмен информацией с территориальными органами здравоохранения о возникновении случаев заболевания корью и проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятиях.
2.9. Необходимые меры по обеспечению требований холодовой цепи на всех этапах транспортирования и хранения коревой вакцины в каждом районе, на каждом педиатрическом участке.
2.10. Внесение сведений о  прививках  против  кори  с  указанием  даты вакцинации, наименования вакцины, дозы и серии препарата при оформлении личных медицинских книжек лицам в возрасте до 35 лет. 
3. Главным государственным санитарным врачам по железным дорогам, главному врачу ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» Ю.М. Артеменкову обеспечить:
3.1. Контроль за своевременностью и полнотой выявления, диагностики, лабораторного обследования и регистрации больных корью и с подозрением на это заболевание, проведением комплекса противоэпидемических мероприятий в очаге коревой инфекции.
3.2. Полный учет лиц подлежащих прививкам по учреждениям и организациям, находящихся в сфере обслуживания каждой поликлиники и провести корректировку планов прививок.
3.3. Контроль за своевременностью и полнотой иммунизации населения против кори, организацией и проведением плановых серологических исследований с целью определения иммунитета населения к вирусу кори.
3.4. Действенный надзор за достоверностью привитости против кори детей в декретированных возрастах и взрослых до 35 лет, в том числе персонала детских домов и домов ребенка, учащихся средних и высших учебных заведений, работников лечебно-профилактических учреждений и работников торговли.
3.5. Осуществление постоянного контроля за соблюдением условий транспортирования и хранения коревой вакцины на всех этапах холодовой цепи.
3.6. Доведение до сведения начальников региональных дирекций медицинского обеспечения – обособленных структурных подразделений Дирекции медико-технического и фармацевтического обеспечения – филиала ОАО «Российские железные дороги» результатов анализа заболеваемости корью, выявленных недостатков в работе негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «Российские железные дороги».
3.7. Регулярное освещение вопросов профилактики кори и реализации Программы ликвидации кори в Российской Федерации в средствах массовой информации, усиление разъяснительной работы среди населения. 
4. О ходе выполнения постановления информировать до 16 июня 2008 года.
 
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту С.С. Сурикову. 

Ю.Н. Каськов

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024