УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Постановление № 18 от 29/11/2007 О совершенствовании надзора за перевозкой опасных грузов железнодорожным транспортом


 

   
 
 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

29.11.2007 г. Москва № 18
О совершенствовании надзора за перевозкой опасных грузов железнодорожным транспортом
Я, Главный государственный санитарный врач по железнодорожному транспорту, Ю.Н. Каськов, проанализировав результаты государственного санитарно-эпидемиологического надзора за объектами ОАО «Российские железные дороги» и его структурными подразделениями, включёнными в технологический процесс перевозки опасных грузов железнодорожным транспортом установил.
      Под надзором Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту проверено в 2007 году 690 вышеуказанных объектов, в т.ч. 578 грузовых станций, 61 сортировочная станция, 18 промывочно-пропарочных станций, 12 дезинфекционно-промывочных предприятий, 21 комплексный пункт подготовки крытых вагонов.
      Нарушения требований СП 2.5.1250-03 «Санитарные правила по организации грузовых перевозок на железнодорожном транспорте» выявлены на 180 объектах – 26,1% от общего количества объектов, в том числе: на 25,1% грузовых станций, 26,2% сортировочных станций, 44,4% промывочно-пропарочных станций, 58,3% дезинфекционно-промывочных предприятий, 19,0% комплексных пунктов подготовки крытых вагонов:
      - на предприятиях отсутствует инструкции, определяющие порядок выполнения операций, меры безопасности и ответственность лиц, связанных с организацией работ с опасными грузами, согласованные с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту и его территориальными отделами 34,8% грузовых станций, 32,8% сортировочных станций, 38,9% промывочно-пропарочных станций, 33,3% дезинфекционно-промывочных предприятий, 19,0% комплексных пунктов подготовки крытых вагонов;
      - не имеют проекта санитарно-защитной зоны 57,1% грузовых станций, 52,5% сортировочных станций, 55,6% промывочно-пропарочных станций, 66,7% дезинфекционно-промывочных предприятий, 61,9% комплексных пунктов подготовки крытых вагонов.
      По результатам проведенных в 2007 году лабораторных и инструментальных исследований отмечается:
1. Превышение ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны на 1,8% обследованных рабочих мест сети железных дорог, а на Забайкальской-20,5%, Северной-8,8%, Приволжской-6,0%, Красноярской-5,4%, Октябрьской-3,8%, в т.ч.:
           - на грузовых станциях – 2,0%, 
           - на сортировочных станциях – 0,3%,
           - на промывочно-пропарочных станциях – 6,8%,
           - на комплексных пунктах подготовки крытых вагонов – 1,5%.
2. Превышение ПДК вредных веществ 1-2 класса опасности в воздухе рабочей зоны на 2,1% обследованных рабочих мест сети железных дорог, а на Красноярской-17,6%, Забайкальской-8,3%, Октябрьской-5,2%, Приволжской-3,4% железных дорогах, в т.ч.:
           - на грузовых станциях – 1,6%, 
           - на сортировочных станциях – 0,43%,
           - на промывочно-пропарочных станциях – 20,8%,
           - на комплексных пунктах подготовки крытых вагонов – 4,2%.
3. Выявлено превышение ПДУ шума на 11,3% обследованных рабочих мест сети железных дорог, а на Южно-Уральской-36,2%, Красноярской-25,8%, Свердловской-25,6%, Горьковской-24,6%, Куйбышевской-20,4%, Приволжской-18,0%, Западно-Сибирской-11,5%, в т.ч.:
      - на грузовых станциях - 7,5%;
      - на сортировочных станциях – 19,3%;
      - на промывочно-пропарочных станциях – 8,3%;
      - на дезинфекционно-промывочных предприятиях – 8,6%;
      - на комплексных пунктах подготовки крытых вагонов – 11,8%.
4. Зарегистрировано превышение ПДУ вибрации на 2,4% обследованных рабочих мест сети железных дорог, а на Горьковской-22,2%, Южно-Уральской-14,3%, Красноярской-7,4%, Куйбышевской-2,6%, в т.ч.:
      - на грузовых станциях – 1,6%, 
      - на сортировочных станциях – 6,0%.
5. Отмечается несоответствие гигиеническим нормативам параметров микроклимата на 9,9% обследованных рабочих мест сети железных дорог, а на Приволжской-45,0%, Свердловской-39,4%, Юго-Восточной-23,6%, Красноярской-11,4%, Западно-Сибирской-10,0%, в т.ч.:
      - на грузовых станциях – 6,5%,
      - на сортировочных станциях – 15,6%,
      - на промывочно-пропарочных станциях – 14,7%,
      - на дезинфекционно-промывочных предприятиях – 17,9%,
      - на комплексных пунктах подготовки крытых вагонов – 18,2%.
6. Отмечается недостаточная освещенность на 19,1% обследованных рабочих мест сети железных дорог, а на Приволжской-64,0%, Куйбышевской-35,9%, Забайкальской-27,3%, Свердловской-23,5%, Юго-Восточной-21,7%, Горьковской-20,0%, в т.ч.:
      - на грузовых станциях – 19,9%,
      - на сортировочных станциях – 19,5%,
      - на промывочно-пропарочных станциях – 9,2%,
      - на дезинфекционно-промывочных предприятиях – 8,3%,
      - на комплексных пунктах подготовки крытых вагонов – 9,7%.
7. Выявлено превышение ПДУ параметров электромагнитных полей на 24,4% обследованных рабочих мест сети железных дорог, а на Приволжской-53,2%, Куйбышевской-34,2%, Красноярской-31,4%, Дальневосточной-30,0%, Московской-25,5%, в т.ч.:
      - на грузовых станциях – 30,0%,
      - на сортировочных станциях – 11,7%,
      - на промывочно-пропарочных станциях – 33,3%.
     Среди выявленных нарушений:
      -отсутствие систем сбора и очистки ливневых сточных вод на грузовых станциях Петрозаводск, Кемь, Беломорск, Сегежа, Медвежья гора; на сортировочной станции Волховстрой-1 Октябрьской железной дороги.
      - на грузовых станциях Кизитеринка, Новороссийск, Адлер, Отрадно-Кубанская Северо-Кавказской железной дороги отсутствует твёрдое покрытие, ограждения, неудовлетворительное санитарное состояние территории.
      - недостаточный размер санитарно-защитных зон дезинфекционно-промывочнй станции ст. Мочище (100 м. при минимально допустимом размере в 500 м.) и промывочно-пропарочного пункта Инского вагонно-эксплуатационного депо (ППП-5) на ст. Болотноя (150 м. при минимально допустимом размере в 1000 м.) Западно-Сибирской железной дороги;
      - недостаточный набор санитарно-бытовых помещений на грузовых станциях Мценск, Лужки, Орёл, Змиевка, Глазуновка, Саханская, Залегощь, Верховье, Хомутово Орловского отделения  Московской железной  дороги.
      - отсутствуют бытовые помещения, нет условий для обеспыливания, обеззараживания, стирки и сушки спецодежды и обуви на ст. Тоннельная, Отрадо-Кубанская Северо-Кавказской железной  дороги.
       - не организована централизованная стирка спецодежды на всех грузовых станциях Горьковской железной дороги.
      - отсутствие горячего водоснабжения в летнее время на большинстве станций.
      - отсутствие или неэффективная работа вентиляции в санитарно-бытовых помещениях.
      Учитывая изложенное, с целью защиты здоровья и жизни работников объектов железнодорожного транспорта, включённых в технологический процесс перевозки опасных грузов, предупреждения распространения инфекционных заболеваний и загрязнения окружающей среды,  в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14)
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Первому вице-президенту ОАО «Российские железные дороги»                  В.Н. Морозову рекомендовать обеспечить:
1. Разработку и согласование индивидуальных технологических инструкций для специалистов, задействованных в перевозке опасных грузов (п. 6.3.1. СП 2.5.1250-03 «Санитарные правила по организации грузовых перевозок на железнодорожном транспорте»).
2. Проведение внеочередного обучения санитарным правилам по организации грузовых перевозок на железнодорожном транспорте, а также гигиенические инструктажи с работниками, задействованными в перевозке опасных грузов одновременно с инструктажем по охране труда.
3. Проведение разработки и согласований проектов с органами Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту по санитарно-защитным зонам.
4. Уведомление  территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту о работах с опасными  грузами при ликвидации   аварийных ситуаций, в соответствии с критериями транспортной опасности, токсичности  и опасности перевозимых веществ   в соответствии с п. 6.6.1 СП 2.5.1250-03 «Санитарные правила по организации грузовых перевозок на железнодорожном транспорте». 
5. Организацию проведения производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно- гигиенических требований к условиям труда работающих, организацию рабочих мест и производственного процесса, факторам производственной среды.
6. Приведение в соответствии с требованиями санитарных правил места  работы с опасными грузами: территорию оборудовать цементным основанием, ограждением, предусмотреть сбор и очистку сточных вод от участков погрузочно-разгрузочных работ. 
2. Главным государственным санитарным врачам по железным дорогам усилить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за выполнением СП 2.5.1250-03 «Санитарные правила по организации грузовых перевозок на железнодорожном транспорте» в части работы с опасными грузами. 
3. Главному врачу ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» Ю.М. Артеменкову:
     3.1. Обеспечить деятельность Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту и его территориальных отделов по осуществлению государственного санитарно-эпидемиологического надзора по соблюдению требований санитарных правил по организации грузовых перевозок на объектах ОАО «Российские железные дороги» и его структурных подразделений, включённых в технологический процесс перевозки опасных грузов железнодорожным транспортом.
3.2. Оптимизировать работу по социально-гигиеническому мониторингу на объектах ОАО «Российские железные дороги» и его структурных подразделений, включённых в технологический процесс перевозки опасных грузов железнодорожным транспортом.  
4. О ходе выполнения постановления прошу информировать до 31 января 2008 года.
 
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на и.о заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту Ю.А. Решетникова. 

Ю.Н. Каськов

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024