УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Постановление №3 от 03/09/2008 Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2008-2009гг. на сети железных дорог


 

   
 
 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

03.09.2008 г. Москва №3
Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2008-2009гг. на сети железных дорог
 
 
   Я, Главный государственный санитарный врач по железнодорожному транспорту, Ю.Н.Каськов, проанализировав эпидемиологическую обстановку по  гриппу и ОРВИ,  эффективность работы по их профилактике  по сети железных дорог установил, что в осенне-зимний период 2007 – 2008гг. осуществлен ряд организационных и профилактических мероприятий по борьбе с этими инфекциями.
   По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, начало эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в Российской Федерации было зарегистрировано в начале января и продолжалось до середины мая 2008г. Общая длительность эпидемического подъема составила 19 недель. Интенсивность прошедшего эпидподъема была невелика, что объясняется циркуляцией на протяжении последних лет аналогичных вирусов гриппа против которых у большой части населения сохраняется иммунитет, а также увеличением объемов массовой иммунизации против гриппа.
   По сети железных дорог на долю заболеваемости гриппом и ОРВИ ежегодно приходится до 90-95% случаев от всех зарегистрированных инфекционных заболеваний.    Каждый десятый железнодорожник ежегодно переболевает гриппом или ОРВИ. Экономический ущерб от заболеваемости гриппом железнодорожников и членов их семей в 2007г. составил около 50 млн. руб., от заболеваемости ОРВИ – более 1,4 млрд. руб.
   Заболеваемость гриппом  среди работников отрасли в 2007 году составила – 235,4 сл. на 100 тыс. нас., что фактически в 2 раза выше, чем в 2006 году; заболеваемость ОРВИ в 2007 году составила – 9412,6 сл. на 100 тыс. нас., что на 6,6% выше, чем в 2006 году.
   Стабилизация заболеваемости гриппом и ОРВИ целиком зависит от успешно проведенной прививочной кампании.  В 2007 году по сети железных дорог  привито 653084 чел., что на 23,6 тыс. меньше, чем в 2006 году. Иммунная прослойка среди основных групп профессий работников отрасли, обеспечивающих движение поездов, достигает 95%, что может оказать существенное влияние на стабилизацию эпидемического процесса.
   С целью усиления мероприятий по предупреждению заболеваний гриппом и ОРВИ, во исполнение Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от  29.08.2008 №  52 «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2008-2009 гг», в соответствии  со ст. 51 Федерального закона Российской Федерации от 30 марта 1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Собрание законодательства Российской Федерации, № 14, 5 апреля 1999г., ст. 1650), ст. 1 Федерального закона Российской Федерации от 30 июня 2006г. № 91-ФЗ «О внесении изменений в ст. 9 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (Собрание законодательства Российской Федерации, № 27, 3 июля 2006г., ст. 2879)
ПОСТАНОВЛЯЮ:
 
   1. Вице - президенту ОАО «Российские железные дороги» О.Ю.Атькову  рекомендовать  обеспечить:
   1.1. Рассмотрение вопроса о ходе подготовки организаций и  учреждений к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ,  корректировку комплексных планов организации профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с этими инфекциями с учетом особенностей каждой железной дороги и допущенных недостатков в  предыдущем эпидемическом сезоне.
   1.2. Проведение расчета потребности в  вакцинах для иммунизации железнодорожников.
   1.3. Рассмотрение вопроса приобретения противогриппозных вакцин и противовирусных препаратов для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ  среди работников отрасли.
   1.4. Проведение  иммунизации против гриппа железнодорожников, а также «групп риска», предусмотренных национальным приоритетным проектом в сфере здравоохранения.
   1.5. Создание необходимого резерва препаратов для лечения гриппа и его осложнений.
   1.6. Проведение   руководителями соответствующих департаментов и служб комплекса работ по созданию надлежащих условий для работающих на открытом воздухе в зимних   условиях (обеспечение помещениями для обогрева и приема пищи) и поддержанию необходимого температурного режима  в детских образовательных, лечебно-профилактических учреждениях, жилых домах, объектах пассажирского транспорта.
   1.7. Готовность негосударственных  учреждений здравоохранения ОАО «Российские железные дороги» к приему больных гриппом и ОРВИ в период сезонного подъема заболеваемости.
   1.8. Соблюдение надлежащих условий транспортирования и хранения вакцин в негосударственных  учреждениях здравоохранения ОАО «Российские железные дороги» в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.3.2.1248-03 «Условия транспортирования и хранения медицинских иммунологических препаратов».
   1.9.  Представление информации о принятых мерах до 20.01.2009г.
 
   2. Главным государственным санитарным врачам по железным дорогам обеспечить:
   2.1. Действенный санитарно-эпидемиологический надзор за объектами железнодорожного транспорта по проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий по гриппу и ОРВИ, в том числе, за микроклиматом в организациях, детских дошкольных и образовательных учреждениях, проведением иммунизации сотрудников в соответствии с действующими законодательством.
   2.2. Организацию проведения в осенний период 2008г иммунизации против гриппа  железнодорожников, а также  «групп риска», предусмотренных национальным приоритетным  проектом в сфере здравоохранения.
   2.3. Установление  жесткого  контроля за ходом прививочной кампании против гриппа.
   2.4. Контроль за соблюдением «холодовой цепи» при хранении и транспортировании вакцин против гриппа в соответствии с требованиями нормативных документов.
   2.5. Использование в полной мере кодека об административных правонарушениях в случае выявления нарушений.
   2.6. Контроль за своевременностью проведения учета и анализа заболеваемости гриппом и ОРВИ, передачей информации в Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.
    2.7. Принятие дополнительных мер по привлечению средств массовой информации к регулярному информированию населения о необходимости иммунизации против гриппа и негативных последствиях отказов от профилактических прививок.
   2.8. Предоставление информации о комплексе проведенных мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ, в том числе о контингентах и числе привитых против гриппа  до 20 января 2009 г.
 
   3. Главному врачу ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту»  Ю.М. Артеменкову обеспечить:
   3.1.   Осуществление   учёта заболеваемости железнодорожников, подготовку донесений в  территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту о  возникновении групповых заболеваний гриппом и ОРВИ среди  железнодорожников и  в организованных коллективах.
   3.2.  Анализ  хода проведения прививочной кампании и своевременное представление информации в Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.
   3.3.  Организацию в средствах массовой информации пропаганды о необходимости, целях и результатах иммунизации железнодорожников и членов их семей против гриппа.
   3.4. Систематический мониторинг за уровнем  заболеваемости гриппом и ОРВИ, в первую очередь - в организованных коллективах, и  проведением противоэпидемических мероприятий. 
   3.5. Предоставление информации о выполнении настоящего Постановления  до 20 января 2009 г.

   4. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту С.С. Сурикову.

Ю.Н. Каськов

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024