УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Письмо №01-09/2356 от 25.11.09 О проведении контрольно-надзорных мероприятий за производством и реализацией детских игр и игрушек

 

 

 

 

Письмо №01-09/2356 от 25.11.09

О проведении контрольно-надзорных мероприятий за производством и реализацией детских игр и игрушек

По результатам анализа, проведенного Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14.02.2005 №5 «О повышении эффективности контрольно-надзорных мероприятий за производством и реализацией детских игр и игрушек» установлено, что несмотря на принимаемые меры, качество и безопасность значительной части игрушек, реализуемых на потребительском рынке страны не соответствует требованиям санитарного законодательства.

  Под контролем учреждений Роспотребнадзора в 2009 году находились 214 предприятий производителей игрушек из них в отношении 24 были проведены мероприятия по надзору, из 20 247 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей реализующих игрушки проверены 2 279, что составило около 11%.
  В 2009 году учреждениями Роспотребнадзора было проверено 92 337 игр и игрушек, из которых снято с реализации – 21 111 (22,9%) на общую сумму 2 887 067 руб., их них 18 741 (88,8%) игрушка иностранного производства, преимущественно КНР.
  Наибольший процент изъятых из оборота игрушек по отношению к проверенным зарегистрирован в Республике Хакасия (53,7%), Ленинградской области (89,3%), Камчатском крае (66,5%), Ивановской области (63,3%), Тверской области (59,3%), Самарской области (59,3%), Свердловской области (57,2%), Приморском крае (54,0%).
  На контроле Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту предприятий, осуществляющих производство детских игр и игрушек нет. Реализация детских игр и игрушек производится в ограниченном количестве в киосках на привокзальных площадях, железнодорожных вокзалах, число таких предприятий в 2009 г.составило 126.
  В рамках осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора по сети железных дорог в 2009 г. обследовано 28 предприятий розничной торговли на стациях: Горький, Ярославль, Архангельск, Красноярск, Иланская, Ачинск, Мурманск, Санкт-Петербург, Саратов-1, Астрахань-1, Волдгоград-1, Ртищево, Лиски, Белгород, Елец, Мичуринск, Тамбов, Челябинск. Ассортимент игрушек представлен продукцией, вырабатываемой в Российской Федерации и КНР. Проверено 508 наименований игр и игрушек, из них забраковано 28 партий в количестве 81 шт., в том числе производства КНР - 72 шт. (88,9%), на общую сумму 8 335 рублей.
  Основными причинами изъятия игрушек из оборота явились: отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность игрушек; нарушение требований по маркировке товаров и несоответствие игрушек требованиям безопасности по санитарно-химическим, токсикологическим показателям, по превышению уровня звука.
  Лабораторные исследования игрушек, отобранных из торговой сети по стране, показали несоответствие их нормативам в 37% исследованных образцов (по органолептическим, санитарно-химическим, токсикологическим показателям, стойкости защитно-декоративного покрытия к действию слюны, пота и влажной обработке, уровню звука).
  На территории Российской Федерации увеличилось количество предприятий среднего и малого бизнеса, занимающихся производством детских игр и игрушек (214) по сравнению с 2006 годом (130). Однако на российском рынке по-прежнему игрушек отечественного производства реализуется всего порядка 10%, около 70% реализуются игрушки китайского производства и 20% приходится на европейские страны - Польшу, Германию, Бельгию, Японию, Македонию, Испанию.
  При проведении контрольно-надзорных мероприятий Управлениями Роспотребнадзора Владимирской, Новосибирской, Московской, Тульской, Ростовской, Псковской, Тверской, Рязанской и др. областей (всего в 33 регионах) установлено, что все игрушки, не соответствующие гигиеническим требованиям - это игрушки импортного производства.
  При этом большинство игрушек, не соответствующих требованиям безопасности выявлено у мелкооптовых фирм и индивидуальных предпринимателей, реализующих свою продукцию на рынках Москвы и Московской области, Самары, Новосибирска, Владивостока, Ярославля, Челябинска, Екатеринбурга, Казани и других крупных городов.
  Санитарно-эпидемиологическая оценка игрушек показала высокую степень их химического загрязнения, что свидетельствует об использовании низкокачественного сырья и нарушении технологии при производстве детских игр и игрушек. Из всех исследованных образцов игрушек 16,5% не соответствуют требованиям санитарного законодательства по санитарно-химическим показателям.
  Приоритетным загрязнителем является фенол. Кроме того, отмечен большой удельный вес исследованных игрушек, не соответствующих установленным гигиеническим нормативам по уровню миграции альдегидов и фталатов.
  По выявленным нарушениям на территории Российской Федерации в 2009 году назначены административные наказания в виде наложения административного штрафа в количестве 1 216 на сумму 2 181 413 руб (по сети железных дорог – 4 штрафа, на сумму 7 000 руб.). В суд было направлено 12 дел (Кемеровская, Омская, Ульяновская области, Хабаровский и Краснодарский край, республики Калмыкия и Бурятия).
  Учитывая вышеизложенное, в соответствии с письмом Роспотребнадзора от 09.11.2009 № 01/16798-9-32 «О проведении контрольно-надзорных мероприятий за производством и реализацией детских игр и игрушек», в целях обеспечения безопасности и качества реализуемых детских игр и игрушек на объектах железнодорожного транспорта предлагаю начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту:
  1. Осуществлять контрольно-надзорные мероприятия за реализацией игрушек в соответствии с действующим законодательством;
  2. Принять меры по выполнению Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14.02.2005 № 5 «О повышении эффективности контрольно-надзорных мероприятий за производством и реализацией детских игр и игрушек»;
  3. Принять исчерпывающие меры по внедрению Постановления Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2009 года № 307 «Об утверждении технического регламента о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»;
  4. Очередную информацию о результатах надзора за производством и реализацией детских игр и игрушек, а так же товарами детского ассортимента представить в Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту до 20.09.2010.

 

   Руководитель

   Ю.Н. Каськов

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024