УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

рабочего совещания № 3 от 21/02/2007

 
   
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту
   

Протокол рабочего совещания № 3
  от 21.02.2007  
Председательствовал:
Каськов Ю.Н. - руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту, Главный государственный санитарный врач по железнодорожному транспорту.
 
Присутствовали:
Решетников Ю.А. – и. о. заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту;
Юрова Т.А. -  заместитель начальника отдела санэпиднадзора и санохраны территории Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту;
Сторожева Э.Д. - начальник отдела организации эпидемиологического и санитарного надзора на транспорте Управления эпидемиологического надзора, санитарной охраны территории, надзора на транспорте Роспотребнадзора;
Артеменков Ю.М. – главный врач ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту». 
Приглашенные:
Годовиков А.А. – Первый заместитель начальника Департамента коммерческой работы в сфере грузовых перевозок ОАО «Российские железные дороги»;
Синев М.Ю. – начальник отдела условий и технологии перевозок продовольственных грузов Департамента коммерческой работы в сфере грузовых перевозок ОАО «Российские железные дороги»;
Аверков Н.К. - Генеральный директор ОАО «Рефсервис»
Ткачев И.В. – и. о. Директора «Рефсервис» - филиала ОАО «Российские железные дороги»;
Ананина В.М. – заместитель начальника отдела взаиморасчетов ОАО «Рефсервис»;
Попов Ю.Г. – Заместитель Генерального директора ОАО «Центр по перевозке грузов в контейнерах «ТрансКонтейнер».
 
Повестка дня:  «О соблюдении законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия при перевозке скоропортящихся грузов железнодорожным транспортом».
(Каськов Ю.Н., Решетников Ю.А., Артеменков Ю.М., Сторожева Э.Д., Аверков Н.К., Ткачев И.В., Попов Ю.Г., Годовиков А.А., Синев М.Ю.; Каськов Ю.Н.)
 
Решение:
1. Отметить актуальность информации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия при перевозке скоропортящихся грузов железнодорожным транспортом.
         В 2006 году Управлением Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» в соответствии с планами работы были проведены контрольно-надзорные мероприятия по соблюдению требований санитарных правил СП 2.5.1250-03 «Санитарные правила по организации грузовых перевозок на железнодорожном транспорте» при перевозке пищевых продуктов.
Результаты проверок с выводами и предложениями были направлены руководству ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Центр по перевозке грузов в контейнерах «ТрансКонтейнер», ОАО «Рефсервис», представлена информация о принятых мерах.
         В период с 01.01.2006 по 31.12.2006 по сети железных дорог проверено 697664 железнодорожных транспортных средств, перевозивших пищевые продукты, из них нарушения требований СП 2.5.1250-03 «Санитарные правила по организации грузовых перевозок на железнодорожном транспорте» выявлены в 76874 транспортных средствах, что составляет 11,4 %. В т. ч. проверено:
- крытых вагонов – 225686, отказано в выдаче санитарного паспорта 28266 (13 %);
- рефрижераторных вагонов -  19577, отказано в выдаче санитарного паспорта 641 (3,3 %);
- вагонов-термосов - 28833, отказано в выдаче санитарного паспорта 2988 (10,4 %);
- контейнеров - 99110, отказано в выдаче санитарного паспорта 16847 (17,3 %).
         Основные нарушения требований санитарных правил:
- не проведена уборка (38,5 %);
- неисправности внутри или снаружи вагонов, контейнеров (24%);
- наличие постороннего запаха (17,3%);
- отсутствие санитарно-эпидемиологических заключений на перевозимый груз (7,5 %);
- нарушение упаковки (5,4%);
- использование вагонов после перевозки опасных грузов (2%);
2. Констатировать, что указанные нарушения являются следствием  не соблюдения отдельных санитарно-гигиенических требований к перевозке пищевых продуктов СП 2.5.1250-03 «Санитарные правила по организации грузовых перевозок на железнодорожном транспорте».  
 3. Управлению Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту считать актуальным направление своей деятельности по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защите прав  потребителей при перевозке пищевых продуктов железнодорожным транспортом, особенно скоропортящихся грузов.
4.  ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту»;
4.1. Разработать порядок санитарно-эпидемиологической экспертизы транспортных средств с целью выдачи санитарных паспортов, с последующим представлением в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.

5. ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Рефсервис», ОАО «Центр по перевозке грузов в контейнерах «ТрансКонтейнер» принять меры по соблюдению требований санитарных правил и норм при перевозке пищевых продуктов.

   Председатель

   Ю.Н.Каськов

   Секретарь

   Т.А.Юрова

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024