УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

от 07/06/2007

сетевого семинара-совещания специалистов территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту «Защита прав потребителей на железнодорожном транспорте».  
   
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту
   

Протокол
сетевого семинара-совещания специалистов территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту «Защита прав потребителей на железнодорожном транспорте».
  от 07.06.2007  

Председательствовал:

Ю.Н.Каськов  - руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту, Главный государственный санитарный врач по железнодорожному транспорту. 
Присутствовали:
Ю.А.Решетников – и. о. заместителя Руководителя  Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.
Г.А.Фархатдинов – главный специалист-эксперт отдела санэпиднадзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.
А.А.Минеев – консультант отдела организации и обеспечения деятельности Управления  Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.
Ф.А.Сохиева  – главный специалист-эксперт отдела организации и обеспечения деятельности Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.
    О.А.Артамонова - главный специалист-эксперт отдела организации и обеспечения деятельности Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту. 
     Начальники территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту: И.А.Калашникова, М.Ю.Абрамова, А.И.Станкевич, Т.Н.Матвеева, Н.В.Иванова, Г.А.Чечётина.
     Специалисты по защите прав потребителей территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту: Орехова Т.В., Касымов З.А., Балошова Л.П., КураповаТ.Н., Ишевская Т.В., Панаиотиди М.Д., Степанова Ю.А., Досич И.К., Лобанова И.А., Самочернова М.А., Березин А.В., Ерошенко Е.Р., Максимова С.А., Губотенко Д.Е.
      Косова Н.Н. – заместитель главного врача ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» по Московской железной дороге.
      Чаклия Д.Г. – главный врач  Краснодарского филиала ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту».
       Ломтадзе Т.Т. –главный врач Сочинского филиала ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту. 
«Защита прав потребителей на железнодорожном транспорте». 
   (Ю.Н.Каськов, Ю.А.Решетников, А.А.Минеев, Г.А.Фархатдинов, Ф.А.Сохиева, О.А.Артамонова, Т.В.Орехова, З.А.Касымов, Л.П.Балошова, Т.Н.Курапова, Т.В.Ишевская, М.Д.Панаиотиди, Ю.А.Степанова, И.К.Досич, И.А.Лобанова, М.Ю.Самочернова, А.В.Березин, Е.Р.Ерошенко, С.А.Максимова, Д.Е. Губотенко, Ю.Н.Каськов) 
    1. Отметить, что специалистами территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту проводится значительная работа по защите прав потребителей на железнодорожном транспорте, реализации требований Закона Российской Федерации от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Федерального закона от 02.01.00 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов, Постановления Правительства Российской Федерации от 19.01.98 № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров», Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 марта 2006 г. № 6 «Об усилении надзора за оборотом алкогольной продукции», СП 2.5.1198-03 «Санитарные правила по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте».
       Всего в ходе контрольных мероприятий по соблюдению законодательства в сфере защиты прав потребителей за 2006 г. на объектах железнодорожного транспорта проведено 11728  проверок, что в 21 раз больше чем в 2005 году, в том числе 5450 плановых и 6278 внеплановых. Из общего количества мероприятий по контролю за соблюдением законодательства в сфере защиты прав потребителей правонарушения выявлены в  3157 случаях, что составляет 27%, из них устранено – 2962 нарушений. Было вынесено 2624 постановления о привлечении к административной ответственности.
    Всего наложено административных штрафов на сумму 5 миллионов 343 тысяч рублей.
    За 1 квартал 2007 г. проведено 492 контрольных мероприятия, в том числе 300-плановых.
    Так, в первом квартале т.г. были проведены контрольно-надзорные мероприятия  в сфере защиты прав потребителей на железнодорожных вокзалах.
    В ходе данных мероприятий было обследовано 396 вокзалов что составляет 42% от их общего количества. Нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей выявлены на 291 вокзале (73,5% от всего количества обследованных вокзалов).
    В результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий выявлены следующие нарушения Санитарных правилами по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте СП 2.5.11.98-03, (пункт 3.1.): здания вокзалов не укомплектованы необходимыми помещениями как это предусмотрено (отсутствуют или находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии комнаты матери и ребенка, комнаты длительного отдыха пассажиров, медпункты, камеры хранения ручной клади, бесплатные туалеты для пассажиров). Поверхность пассажирских перронов и платформ вокзалов находится в неудовлетворительном состоянии (выбоины, трещины), создающем опасность для пассажиров. Практически все здания вокзалов и прилегающие к ним территории недостаточно приспособлены для пассажиров с ограниченными физическими возможностями (инвалидов)
    По итогам проведенных контрольно-надзорных мероприятий было выдано 178 предложений об устранении нарушений, в 55 случаях наложены административные штрафы. По результатам государственного надзора направлены предписания в ОАО «Российские железные дороги» для принятия мер по устранению выявленных нарушений.
    Управление и его территориальные отделы взаимодействуют с органами местного самоуправлении, администрациями железных дорог-филиалов ОАО «РЖД» и органами МВД на транспорте.
    Так, разработаны и утверждены Положения о взаимодействии и координации деятельности территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту и территориальными органами внутренних дел на транспорте. Созданы рабочие группы по проведению проверочных мероприятий на объектах железнодорожного транспорта в состав которых входят представители территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту и линейных отделов внутренних дел на транспорте. Результаты проведенных мероприятий рассматриваются ежеквартально на совместных заседаниях рабочих групп.
    Всего за 2006 год на объектах железнодорожного транспорта было проведено совместно с органами внутренних дел на транспорте 995 проверок потребительского рынка.
    За нарушение законодательства в сфере защиты прав потребителей  было составлено 1701 протокол об административных правонарушениях, наложено 1493 административных штрафа.
    Проводились совместные проверки перевозимых железнодорожным транспортом грузов  на предмет выявления фактов незаконного оборота некачественных, опасных пищевых продуктов, спиртосодержащей продукции. Также проведено более 200  мероприятий по контролю объектов торговли на привокзальных площадях. За несанкционированную торговлю на перронах вокзалов составлено 12 протоколов, направленных в последствии в суд.
       По отчетным данным за прошедший год в Управление и его территориальные отделы поступило 224 обращения граждан, по итогам рассмотрения которых было устранено более 200 нарушений в сфере защиты прав потребителей на железнодорожном транспорте. За 1 квартал текущего года поступило 40 обращений граждан, из них 21 обращение, касающиеся деятельности служб вокзалов.
         Управлением совместно с территориальными отделами проводится  анализ каждого обращения, по итогам которого запросы направляются предложения в соответствующие ведомства для принятия мер.
       По итогам рассмотрения жалоб и обращений было устранено большинство нарушений.
        В связи с поступившими в Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту обращениями граждан были проведены контрольные мероприятия по вопросу обоснованности включения ОАО «РЖД» в стоимость проезда в вагонах повышенной комфортности стоимости платных дополнительных сервисных услуг. По итогам мероприятий Управления ОАО «РЖД» проведено селекторное совещание  с руководством железных дорог, в результате которого принято решение о снятии статуса повышенной комфортности в отдельных пассажирских поездах, также заключен договор на централизованную поставку наборов питания и гигиенических наборов единой комплектации, разрабатывается документ, регламентирующий порядок возврата пассажирам оплаченных и не предоставленных или некачественно предоставленных сервисных услуг.
     Поступали обращения граждан по вопросу не предоставления необходимой информации об отделениях железных дорог-филиалов ОАО «Российские железные дороги» на вокзалах, станциях и поездах. По результатам работы Управления ОАО «Российские железные дороги» дано указание структурным подразделениям о размещении на вокзалах, станциях, остановочных пунктах информации о полном наименовании ОАО «РЖД» и отделений железных дорог-филиалов ОАО «РЖД», месте их нахождения, режиме работы, а также информации о подразделениях ОАО «РЖД», уполномоченных рассматривать претензии по предоставлению услуг, с указанием контактных телефонов.
    В ходе проведения контрольных мероприятий за оборотом алкогольной продукции запрещен ввоз на территорию Российской Федерации 20 железнодорожных вагонов с виноматериалами из Республики Молдова и 2,8 тыс. декалитров вина из Республики Грузия. Приостановлена реализация вина производства Грузии и Молдовы в количестве 16 тыс. декалитров. Изъята и уничтожена минеральная вода «Набеглави» в количестве 64,3 тыс. декалитров.
    Вместе с тем не полностью использовались предоставленные законодательными актами права. Сложившаяся практика применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не позволяет рационально и эффективно обеспечивать реализацию контрольно-надзорных функций по всем вопросам государственного надзора в сфере защиты прав потребителей, относящегося к компетенции Управления.
    В 2006 году отмечено увеличение мер административного воздействия. Так, количество протоколов об административных правонарушениях составленных специалистами по защите прав потребителей увеличилось  в сравнении с 2005 годом. При этом  в 2006 году не реализовывались полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях по 33 составам из возможных 46.
    Специалистами территориальных отделов проводилась работа по недопущению нарушений прав пассажиров на железнодорожном транспорте. Однако, контроль за выполнением выданных предписаний по устранению нарушений, в большинстве случаев, не проводился.
       В нарушение требований «Административного регламента исполнения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по осуществлению в установленном порядке проверки деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства», должностными лицами Горьковского ТО используются формы документов неустановленного образца. 
    РЕШИЛИ: 
  1. Считать основными задачами:
  1.1. Осуществление государственного надзора (контроля) и защиту прав потребителей:
  - при перевозке пассажиров;
  - при перевозке грузов, в т. ч. пищевых продуктов.
    1.2. Повышение эффективности государственного надзора (контроля) в сфере защиты прав потребителей  на объектах железнодорожного транспорта  в соответствии с требованиями законодательства в сфере защите прав потребителей и санитарного законодательства, используя в полном объеме  права, предоставленные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
    2.  Проводить ежегодно сетевые семинары-совещания  специалистов территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту «Защита прав потребителей на железнодорожном транспорте» с обязательным участием специалистов филиалов ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту».
    3. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту:
      3.1. Руководствоваться, при проведении государственного надзора (контроля) за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями прав потребителей на объектах железнодорожного транспорта, Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», Федеральными Законами от 8 августа 2001г. № 134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)", от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».                                                                                                                                                                                                    
                                                                                                  Срок - постоянно
    3.2.  Обеспечить обязательное участие специалистов территориальных отделов при проведении мероприятий по контролю с привлечением специалистов ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту».
                                                                                                  Срок - постоянно
    3.3. Провести контрольные мероприятия по проверке наличия информации о территориальных отделах Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту (полное наименование территориального отдела, адрес и контактные телефоны)  на вокзалах и в пассажирских  поездах.
    О результатах доложить до 01.08.2007 года.                                                                  
    3.4. Уделять особое внимание, при проведении мероприятий по контролю за пассажирскими перевозками, перевозкам детских организованных коллективов (особенно на Северо-Кавказской железной дороге), недопущению посадки в поезда больных детей. О результатах  мероприятий по соблюдению СП 2.5.1277-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов» докладывать еженедельно   по понедельникам.
     3.5. Уделять особое внимание, при проведении мероприятий по контролю за грузовыми перевозками, условиям транспортировки железнодорожным транспортом пищевых продуктов, в т. ч. поступающих из-за рубежа, недопущению поступления на потребительский рынок фальсифицированных, некачественных и опасных пищевых продуктов, товаров народного потребления.
                                                                                                      Срок- постоянно
    3.6. Привести документы, используемые при проведении мероприятий по контролю, в соответствие с требованиями Административного регламента исполнения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по осуществлению в установленном порядке проверки деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства».
                                                                                                   Срок- немедленно
      4. Главному врачу ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» Ю.М. Артёменкову:
      4.1. Определить перечень санитарно-экспертных пунктов, которые необходимо перевести   на круглосуточный режим работы на время летних пассажирских перевозок.
                                                                                              Срок-до 09.06.2007 г.
      4.2. Назначить ответственных за работу в сфере защиты прав потребителей во всех филиалах ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту». О результатах доложить до 25 июня 2007 года.

   Председатель

   Ю.Н.Каськов

 

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024