УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Вакцинация против гриппа



 Грипп — это инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус.
 
 Ежегодно в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом,  органами Роспотребнадзора проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия, включающие организационно-методическую работу, слежение за уровнем заболеваемости ОРВИ и гриппом в различных возрастных группах, организацию вакцинопрофилактики против гриппа населения, санитарно-просветительную работу.
 
 Основным и самым надежным способом защиты населения от гриппа является вакцинация, которая проводится ежегодно в предэпидемический период. Оптимальным временем для проведения прививок против гриппа является сентябрь-октябрь месяцы. Вакцинации подлежат дети с 6-ти месячного возраста и взрослые, без ограничения возраста. После проведенной прививки иммунитет достигает достаточного уровня для защиты от инфекции через 10 – 14 дней и сохраняется в течение 7 - 9 месяцев. Поэтому, для обеспечения надежной защиты от гриппа вакцинацию необходимо проводить каждый год.
 
 Вакцинации против гриппа в предэпидемический период в первую очередь подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании, к которым относятся: школьники, медицинские работники, работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений, а также лица, предрасположенные к заболеванию ОРВИ, пожилые люди и люди, страдающие хроническими заболеваниями сердца, легких, почек, эндокринной и нервной системы.
 
 В прошлом эпидсезоне (2016-2017 гг.) профилактические прививки против гриппа получили 481,6 тыс. железнодорожников и членов их семей, подлежащих иммунизации (2015-2016 гг. – 428,3 тыс. человек), из них около 238,8 тыс. – связанных с организацией движения поездов (2015-2016 гг. – 230 тыс.).
 
 Анализ данных заболеваемости ОРВИ и гриппом свидетельствует о том, что показатели заболеваемости в группе привитых меньше по сравнению с не привитыми. Высоким является и коэффициент эпидемиологической эффективности иммунизации.
 
Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту призывает граждан, руководителей предприятий, учреждений и др. принять активное участие в сезонной вакцинации против гриппа.
 
 Своевременное проведение вакцинации против гриппа позволит значительно снизить риск заболевания и предупредить формирование очагов групповых заболеваний.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024