УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Письмо от 17.02.2011 № 01-09/281 "Об эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ"


Письмо от 17.02.2011  № 01-09/281                                    

 

        

Начальникам
территориальных отделов
Управления
Роспотребнадзора
по железнодорожному
транспорту

Главному врачу ФГУЗ
«Федеральный центр
гигиены и эпидемиологии
по железнодорожному
транспорту»

Ю.М. Артеменкову

   
   Об эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ

  По данным Роспотребнадзора (протокол селекторного совещания у руководителя Федеральной службы  по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 08.02.2011г.) на 5-й неделе 2011 года продолжался рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Превышение недельных эпидемических порогов отмечено в 70-ти субъектах Российской Федерации. В эпидпроцесс вовлечены все субъекты Приволжского, Центрального, Уральского федеральных округов, 10 из 12 – Сибирского, 10 из 11 Северо-Западного, 5 из 6 Южного, 3 из 6 Северо-Кавказского и 4 из 9 Дальневосточного федеральных округов. Число субъектов с превышением эпидемического порога заболеваемости на 100% и более по сравнению с предыдущей неделей увеличилось с 9 до 29. В 28 субъектах Российской Федерации эпидемический порог оказался превышен на 50-80%, в 23 субъектах – от 10 до 50%.
По данным мониторинга проведенного Управлением Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту и ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» за 5-6 неделю 2011года заболеваемость гриппом и ОРВИ по сети железных дорог выросла в среднем в полтора раза. В НУЗ ОАО «РЖД» за медицинской помощью по случаю заболеваний гриппом и ОРВИ обратилось 9930 человек, из них 5441 работников железнодорожного транспорта. Темп прироста заболеваемости гриппом и ОРВИ за 6-ю неделю 2011 года  (по отношению к предыдущей неделе) составил 33,0% среди совокупного населения и 28,4% среди работников железнодорожного транспорта.
На 16.02.2011г. по сети железных дорог зарегистрирован 21 случай заболевания высокопатогенным гриппом А/H1N1-2009 в том числе: на Октябрьской железной дороге–6, Московской-3, Северо-Кавказской-6, Восточно-Сибирской-2, по 1 случаю на Юго-Восточной Приволжской, Куйбышевской, Свердловской железных дорогах.
В связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ по сети железных дорог закрыты 6 школ (на Юго-Восточной железной дороге-3, на Южно-Уральской–2, на Восточно-Сибирской -1) и 7 школ-интернатов (на Приволжской железной дороге-3, Юго-Восточной–2, по 1–на Восточно-Сибирской и Западно-Сибирской).

Во исполнение поручений Роспотребнадзора (протокол селекторного совещания у руководителя Федеральной службы  по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 08.02.2011г.) предлагаю:

1. Начальникам территориальных отделов:
- еженедельно проводить анализ заболеваемости гриппом, ОРВИ и пневмониями с оценкой степени тяжести течения заболеваний;
- обеспечить представление данных мониторинга заболеваемости гриппом, ОРВИ и пневмониями в Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту и ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» по E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. еженедельно по четвергам до 14.00;
- обеспечить действенный санитарно-эидемиологический надзор за НУЗ ОАО «РЖД» по вопросам обеспечения своевременности выполнения комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий;
- обеспечить контроль  выполнения ограничительных мероприятий лечебно-профилактическими и образовательными учреждениями.

2. Главному врачу ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» Ю.М. Артеменкову:
- организовать проведение систематической информационной работы с железнодорожниками и членами их семей о средствах и методах индивидуальной и коллективной защиты от гриппа и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления признаков заболевания, особенно беременным и лицам с хронической патологией;
- обеспечить обобщение информации о заболеваемости гриппом, ОРВИ и пневмониями по сети железных дорог и ее предоставление в Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту в соответствии с ранее предложенными схемами еженедельно по четвергам  до 16.00.




 

   Руководитель                                                                                  Ю.Н. Каськов

 

 

   

 

   

   

 

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024