УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

 1 декабря 2012 года Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под девизом: «В направлении к цели «ноль» - нулевое число новых случаев инфицирования, нулевая дискриминация и нулевое число смертей, связанных со СПИДом.

 По данным ООН, число людей, живущих с ВИЧ, составило 34,2 миллиона человек.

 В настоящее время в Российской Федерации проживает более 617 тыс. ВИЧ-инфицированных. За десять месяцев 2012 года выявлено 62 865 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 12,5% больше, чем в прошлом году. Основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией в стране продолжает оставаться внутривенное введение наркотиков нестерильным инструментарием, составляя 56,2% от всех новых случаев заражения, гетеросексуальные контакты - составляют 41,4%.

 Среди ВИЧ-инфицированных в Российской Федерации по-прежнему преобладают мужчины - 64%, однако доля женщин за последние 5 лет постоянно увеличивается и к настоящему времени достигла 36%, что свидетельствует об активном вовлечение в эпидпроцесс женщин фертильного возраста, инфицирующихся преимущественно половым путем и не относящихся к группам риска. Наиболее тревожная ситуация сложилась с распространением ВИЧ-инфекции в возрастной группе 30-40 лет, удельный вес которой составил в 2011 году 42,1% от числа всех ВИЧ-инфицированных. Данная ситуация свидетельствует как об увеличении роли полового пути передачи ВИЧ-инфекции, так и о рискованном сексуальном поведении среди основного населения. Кроме того выявление больных ВИЧ-инфекцией на поздних стадиях заболевания означает, что эти люди были заражены ВИЧ в более молодом возрасте и продолжительное время могли являться источниками инфекции.

 Основным принципом профилактики ВИЧ-инфекции является безопасное и ответственное поведение, здоровый образ жизни, а также информирование населения о вирусе, способах заражения ВИЧ и методах лечения ВИЧ. Пристальное внимание следует уделять мероприятиям направленным на преодоление стигматизации, приводящей к дискриминации ВИЧ-инфицированных людей в обществе.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024