УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами

 По данным еженедельного мониторинга за клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ), за 20 неделю 2014 года в НУЗ ОАО «РЖД» по сети железных дорог обратились 142 человека, пострадавшие от укусов клещей, (за 19 неделю – 118 чел.). Обращения зарегистрированы на железных дорогах: Западно-Сибирской - 31, Южно-Уральской - 30, Дальневосточной – 19, Октябрьской - 12, Горьковской -10, Северной, Юго-Восточной, Красноярской по 8, Восточно-Сибирской -6, Забайкальской -5, Московской и Куйбышевской – по 2, Северо-Кавказской -1.
 Случаев заболеваний КВЭ с момента введения мониторинга не зарегистрировано. На Западно-Сибирской железной дороге зарегистрирован 1 случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом.
 В целях предупреждения распространения заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами, среди железнодорожников и членов их семей, специалистами территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту и филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» проводится комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.
 Проведены лекции, беседы в организованных коллективах на темы: «Профилактика клещевого вирусного энцефалита, эффективность вакцинации», «Что делать, если укусил клещ», «Профилактика болезней, передающихся трансмиссивным путем во время туристических поездок, особенно в жаркие страны».
 Опубликованы статьи в железнодорожных средствах массовой информации: «Что нужно знать о прививках», «Маленький укус может стать началом больших проблем», «Клещевой энцефалит и его профилактика», «Осторожно, клещи?!», «Идешь в лес – берегись клеща, едешь в отпуск -  помни о малярии».
 Выпущено 4434 экз. памяток и листовок «Профилактика клещевого энцефалита», «Что такое лихорадка Западного Нила?», «Осторожно клещ!», «Не бойтесь прививок» и др. Информационный материал распространен в лечебно - профилактических организациях, на предприятиях железнодорожного транспорта и среди пассажиров поездов.
 Вакцинацией против клещевого вирусного энцефалита охвачено 80321 работников отрасли.
 

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024