УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

25 апреля - Всемирный День борьбы с малярией

 Ежегодно, начиная с 2007 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Российской Федерации 25 апреля проводится  Всемирный день борьбы с малярией. Цель акции - привлечь внимание общества к глобальным проблемам, необходимости проведения мер борьбы и профилактики малярии. «Инвестировать в будущее. Победить малярию» - таков лозунг Всемирного дня борьбы с малярией на период 2013-2015 гг.
 Малярия - широко распространенная и опасная для жизни болезнь многих тропических и субтропических стран. В настоящее время местная малярия регистрируется более чем в 100 странах мира, где широко распространен переносчик - малярийный комар (Anopheles) и имеются природно-географические условия для развития в нем возбудителя.
 Распространению малярии в мире способствуют интенсивная миграция населения, в том числе туристов, сезонных рабочих, глобальное изменение климата (повышение температуры воздуха и увеличение количества осадков), резистентность малярийных комаров к инсектицидам и малярийных плазмодиев к лекарственным препаратам.
 Ежегодно в мире болеют малярией от 100 до 300 миллионов человек, из них - 90% в тропической Африке. Большинство случаев заражений малярией происходит на территории Африканского континента.
 В Российской Федерации в 2014 году зарегистрировано 94 случая малярии против 95 случаев в 2013 году.
 По сети железных дорог в 2012-2014 гг. и за истекший период 2015 года  случаи малярии не регистрировались. В 2011 году на Московской железной дороге зарегистрирован завоз случая тропической малярии из Гвинеи.
 Специалистами территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту и филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» совместно с НУЗ ОАО «РЖД» ежегодно в рамках акции проводится  санитарно-просветительная работа среди железнодорожников, членов их семей, пассажиров, учащихся средних профессиональных и высших учебных заведений.
 В 2015 году в рамках Всемирного дня борьбы с малярией на сети железных дорог планируется проведение  бесед по громкоговорящей связи на вокзалах, в поездах дальнего следования, выпуск памяток, листовок,  санитарных бюллетеней, проведение конференций и семинаров с медицинскими работниками, проведение бесед по профилактике малярии в организованных коллективах.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024