УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

15 октября - Всемирный день мытья рук

 
 
 15 октября мировая общественность ежегодно отмечает Всемирный день мытья рук. Эта дата была учреждена в 2008 году ООН и ЮНИСЕФ. Эксперты уверены, что привычка мыть руки, которая считается очень банальной, может спасать тысячи людей ежедневно. В настоящее время «болезни грязных рук» уносят жизни на всех мировых континентах. Больше других страдают дети  Азии и Африки. К примеру, от диареи в мире ежедневно умирают 5 тысяч детей. Половины этих смертей можно было избежать, если бы больные мыли с мылом руки перед едой и после посещения уборной.
 
 Микробы и бактерии сопровождают нас повсюду: в транспорте, супермаркете, дома... Некоторые из них не несут угрозы здоровью, а некоторые способны вызвать серьезные заболевания. Чаще всего это острые кишечные инфекции, вирусные гепатиты, паразитарные заболевания. Наши руки являются одним из главных способов взаимодействия с окружающей средой. 
 
 На самом деле содержать руки в чистоте довольно просто, сложнее всего – не забывать делать это.
 
 Дезинфицирующие лосьоны и гели с содержанием спирта эффективны в уничтожении бактерий и вирусов, но они действуют наилучшим образом при удалении невидимой грязи. Видимая грязь должна смываться только водой.
 
 Именно поэтому международные организации выделили один день в году, чтобы обратить внимание на проблему и  эту простую процедуру.
 
 Личная гигиена – одна из самых действенных профилактических мер таких болезней, как холера, гепатит, брюшной тиф, дизентерия, гельминтозы, ОРВИ и многих других инфекций. Простая процедура своевременного мытья рук может уберечь вас и ваших детей от пагубного влияния болезнетворных микроорганизмов. Особенно важно это не забывать в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.
 
 Как правильно мыть руки?
  • 1. Намочите руки проточной водой.
  • 2. Намыльте жидким мылом, мылом-пеной или кусковым мылом.
  • 3. Взбейте пену и распределите ее по ладоням и их тыльным сторонам, а также пальцам.
  • 4. Трите руки как минимум 20-30 секунд. Не забудьте тщательно вымыть не только ладони, но и их тыльную сторону, запястья, область между пальцами и под ногтями.
  • 5. Тщательно смойте пену.
  • 6. Вытрите насухо бумажным полотенцем.
 
 Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту желает всем крепкого здоровья!

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024