УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Правила сбора и заготовки грибов, профилактика отравлений грибами и ботулизма


 Грибы — очень ценный питательный и вкусовой продукт. В грибах содержится белок, сахара, жиры, ароматические и вкусовые вещества. В грибах есть калий, фосфор, сера, кальций, натрий, железо, полезные витамины и кислоты.
 
 Однако, среди большого разнообразия грибов, кроме съедобных, также встречаются и ядовитые. Кроме того, обычные съедобные грибы, являясь продуктами скоропортящимися, при неправильном хранении могут вызвать отравление. Опасны и переросшие грибы, в которых накапливаются токсические вещества.
 
 Правила по профилактике грибных отравлений весьма просты и их легко запомнить. Вот важнейшие из них:
  • -    собирать надо только те грибы, которые Вы хорошо знаете, незнакомые и сомнительные грибы брать не следует;
  • -    все собранные грибы необходимо тщательно осмотреть и рассортировать по видам, если гриб Вам не знаком или Вы сомневаетесь в том, что он съедобен, его следует выбросить;
  • -    не следует собирать старые, переросшие грибы.
     
 Основные правила приготовления грибов.
 
 Грибы — скоропортящийся продукт, и долго хранить их нельзя, особенно в тепле. Кулинарной обработке они должны быть подвергнуты не позже чем через сутки после сбора. Остерегайтесь повторного использования и разогревания грибных блюд, особенно с картофелем. Отравления чаще всего происходят от испортившейся или неправильно приготовленной грибной пищи, а не от ядовитых грибов.
 
 Не храните соленые грибы в оцинкованной, алюминиевой и глиняной глазурованной посуде.
 
 Ни в коем случае нельзя пробовать на вкус неизвестный гриб. Нельзя есть грибы сырыми.
 
 В грибную пору не оставляйте детей одних в лесу или в парке. Предупредите их, чтобы они не трогали грибов без Вашего ведома.
 
 Такие грибы, как волнушки, грузди, валуи перед засолом необходимо вымочить или отварить (иногда и то, и другое), чтобы удалить горький и едкий вкус. Эти грибы не следует жарить и варить.
 
 Собирая шампиньоны, обязательно смотрите на цвет пластинок, которые должны быть розовыми и даже черными (у старых экземпляров). У двойника шампиньона — бледной поганки — пластинки всегда белые. Не берите «шампиньоны» с пластинками белого цвета!
 
 Грибы, похожие на сыроежки, рядовки, но имеющие на нижней части ножки клубневидное утолщение; как у бледной поганки и мухомора, брать ни в коем случае нельзя.
 
 При сборе опенков никогда не берите похожих на них грибов с ярко окрашенной блестящей шляпкой.
 
 Для приготовления грибного супа или поджарки следует брать только явно съедобные грибы, без червоточин и признаков гниения. Тщательно промытые; грибы хорошо проваривают или прожаривают.
 
 В лесу не стоит употреблять в пищу наспех приготовленные грибные шашлыки, поджарки и похлебки.
 
 Отравиться можно и так называемыми «условно съедобными грибами», если их неправильно приготовить. Строчки содержат токсические вещества и поэтому их предварительно отваривают 15—20 мин, отвар сливают, грибы промывают и только после этого жарят или варят. Так как иногда можно спутать строчки и сморчки, то отваривают и те и другие грибы, хотя сморчки и не содержат токсических веществ. Известно немало случаев отравления (даже со смертельным исходом) неотваренными строчками.
 
 Смертью нередко заканчиваются отравления бледной поганкой, порфировым и поганковидным мухоморами. Характерные признаки отравления: головная боль, тошнота, рвота, понос, острые боли в кишечнике и желудке, потеря сознания. При этом происходят необратимые изменения в печени, кроветворных органах, кровяных тельцах.
 
 Что такое ботулизм, как его избежать?
 
 Употребление грибов домашнего консервирования может привести к тяжелому заболеванию, называемому ботулизмом, которое может закончиться даже смертельным исходом. Дело в том, что возбудители ботулизма, попавшие на грибы из почвы, хорошо развиваются при отсутствии кислорода, то есть в герметически закупоренных банках, и образуют очень сильный токсин. Чтобы избежать этих отравлений, грибы не следует закатывать металлическими крышками, а только закрывать плотно бумагой и хранить на холоде. Не случайно в народе говорят: «Грибы в банку закатал — опасность для здоровья создал».
 
 Основными признаками ботулизма являются головная боль, головокружение, боли в области желудка, сухость во рту, ухудшение зрения (туман и двоение), зрачки слабо реагируют на свет, походка шаткая, веки опущены, движение рук   затруднено, температура нормальная.   
 
 При появлении хотя бы одного-двух из указанных признаков нужно срочно обратиться к врачу, ввести специальную сыворотку.
 
 Первая помощь при других отравлениях грибами.
 
 При наличии других симптомов отравления, связанных с употреблением грибов (расстройства пищеварения, нервной системы, резкий упадок сердечной деятельности), до прихода врача нужно вызвать рвоту, поставить клизму, дать слабительное. При судорогах и охлаждении ног приложить к ногам грелку. Для освобождения желудка следует дать выпить теплой воды с солью, из расчета одна чайная ложка поваренной соли на стакан воды. Больного следует держать в лежачем положении с холодным компрессом на голове. Остатки пищи, от которой произошло отравление, необходимо сохранить для проведения медицинского анализа.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024