УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Как правильно выбрать школьный ранец


 Очень важно (особенно в младших классах) правильно подобрать школьный ранец. Основные критерии: широкие, регулируемые по длине ремни с амортизирующими прокладками, жесткая недеформируемая спинка. Портфели и ранцы ученические должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и в верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов.
 
 Вес ранца не должен превышать: для учащихся начальных классов – 700 г, для учащихся средних и старших классов – 1000г. Маркировка ранцев ученических, сумок, портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя.
 
 Требования, предъявляемые к размерам изделий для учащихся начальных классов, следующие
  • - длина (высота) 300-360мм,
  • - высота передней стенки – 220-260мм,
  • - ширина -60-100мм,
  • - длина плечевого ремня – не менее 600-700мм,
  • - ширина плечевого ремня в верхней части (на протяжении 400-450 мм) – не менее 35-40мм. Допускается увеличение размеров не более чем на 30мм.
 Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1-2 классов – 1,5кг, 3-4 классов – 2кг, 5-6 классов-2,5кг, 7-8 классов – 3,5кг, 9-11-х классов – 4кг.
 
 В качестве ориентировочного теста для проверки соответствия веса ранца с учебниками и тетрадями нормативным требованиям используется вычисление отношения веса ранца к весу ребенка. Оптимальное соотношение составляет 1:10. Такой подход учитывает и индивидуальные возможности ребенка.В целях профилактики нарушения осанки обучающихся рекомендуется для начальных классов иметь два комплекта учебников: один – для использования на уроках в общеобразовательной организации, второй – для приготовления домашних заданий.
 
 Дети при выборе рюкзака, прежде всего, ориентируются на его внешний вид. Первоклашки предпочитают яркие модели, с изображением любимых героев мультфильмов и оригинальным. Родители же больше обращают внимание на безопасность аксессуаров, и покупают изделия, стопроцентно отвечающие их требованиям.
 
 При покупке рюкзака нужно выбрать вариант, с которым ребенку будет максимально комфортно. Определить это можно, примерив и внимательно рассмотрев несколько разных моделей.


 
 Изучая маркировку, необходимо обратить внимание на следующие моменты согласно ТР ТС 007/2011.
 
 1. Маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку продукции наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.
 
 2. Маркировка продукции должна содержать следующую информацию:
  • - наименование страны, где изготовлена продукция;
  • - наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;
  • - наименование и вид (назначение) изделия;
  • - дата изготовления;
  • - единый знак обращения на рынке;
  • - срок службы продукции (при необходимости);
  • - гарантийный срок службы (при необходимости);
  • - товарный знак (при наличии).
 3. Информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства-члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю.
 
 Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием латинского алфавита.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024