УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

22 марта – Всемирный день водных ресурсов


Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту контролирует качество питьевой воды

 Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день водыотмечается ежегодно 22 марта. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году, в Российской Федерации отмечается с 1995 года.
 
 Главная задача этого дня - напомнить каждому жителю планеты об огромной важности водных ресурсов для поддержания жизни на Земле. Как мы знаем, человек и все живое не могут существовать без воды. Без наличия водных ресурсов на нашей планете не зародилась бы жизнь.
 
 Питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства (ст.19 Федерального Закона «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗот30.03.1999г.).
 
 Требования к качеству питьевой воды на территории Российской Федерации регламентированы санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами«Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», которыми установлены гигиенические нормативы качества питьевой воды, а также правила контроля качества воды, производимой и подаваемой централизованными системами питьевого водоснабжения населенных мест.
 
 Основными причинами неудовлетворительного состояния питьевой воды по санитарно–химическим показателям остаются природные факторы (повышенное содержание железа, жесткости, цветности), низкое санитарно-техническое состояние коммунальных сетей, несвоевременное выполнение ремонтных и профилактических работ, отсутствие или сокращенный объем производственного контроля. Низкое качество распределительных сетей связано с долголетней эксплуатацией, изменением условий в местах их прокладки, использованием труб без антикоррозийных покрытий, низким качеством эксплуатируемой на сетях запорной арматуры, отсутствием необходимого комплекса очистных сооружений, обеззараживающих установок.
 
 Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту (далее – Управление) осуществляет контроль за качеством и безопасностью питьевой воды на  объектахнадзора.
 
 По сети железных дорог реализована согласованная с Управлением Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту целевая программа «Чистая вода» с периодом реализации 2015-2017 гг.
 
 В 2017 г. в эксплуатацию введено 45 объектов. В настоящее время согласован проект «Модернизация систем водоснабжения на сети железных дорог «Чистая вода» с периодом реализации 2018-2020 гг.
 
 Разработаны проекты зон санитарной охраны источников водоснабжения, выдано  51 санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии проектов организации зон санитарной охраны источников водоснабжения действующим нормативам.
 
 В результате проводимой работы доля источников централизованного питьевого водоснабжения, не соответствующих санитарно - эпидемиологическим требованиям, снизилась.
 
 За выявленные нарушения  санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению в 2017 г. Управлением наложено 145 штрафов по ст. 6.5 КоАП Российской Федерации.Направлено 3 дела на рассмотрение в суд.Решением Могочинского районного суда Забайкальского края от 07.12.2017 № 2-433/2017 исковое заявление Управления к ОАО «РЖД» по обеспечению потребителей доброкачественной питьевой водой удовлетворено в полном объеме.
 
 Контроль качества питьевой воды остается приоритетным направлением в деятельности Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024