УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами

 
 
 По данным оперативного еженедельного мониторинга за клещевым вирусным энцефалитом (далее – КВЭ) за 34 неделю 2018 г. по сети железных дорог зарегистрировано 21 (за 33 неделю – 32) обращение граждан по случаю присасывания клещей (в ЛОУ присасывания не зарегистрированы).
 
 Для предотвращения заболеваний инфекциями, передающимися клещами, важно знать:
 
 Клещевые инфекции передаются в основном при укусах клещей (таежного или лесного)   во время кровососания - отсюда и название инфекции. Таежный клещ обитает на востоке нашей страны – во всей таежной зоне Азии и Европы – от Камчатки и Северного Сахалина до восточных районов Ленинградской области, за исключением Крайнего севера). Лесной клещ живет на Европейской территории России - к западу от Волги, в Крыму, на Кавказе, в центральном регионе. 
 
 Большинство природных мест обитания клещей находятся в лесных массивах, реже среди мелкого леса и вырубок, в хвойных лесах и лесостепных зонах. Клещи любят влажные места, поэтому их численность в таких местах наиболее велика. Много клещей обитает на дне лесных оврагов, а также по лесным опушкам, в зарослях ивняков по берегам лесных ручейков, а также вдоль лесных опушек и по заросшим травой лесным дорожкам. Клещи также обнаруживаются в лесах промышленного назначения, на берегах водохранилищ, заповедниках и даже в городских парках. Они способны чувствовать запах человека или животного на расстоянии около 10 м, и концентрируются в тех местах, где часто бывают животные и люди (места водопоев, лесные тропы).
 
 У клещей возбудители инфекций передаются от самки потомству, поэтому среди них возбудители циркулируют постоянно. 
 
 Возможна передача возбудителей клещевых инфекций также контактным путем – через мелкие повреждения кожи  (при раздавлении клеща, при расчесах),  а также пищевым путем – при употреблении сырого молока овец и коз, реже коров. От человека к человеку клещевые инфекции не передаются. Кошки и собаки к вирусу клещевого энцефалита невосприимчивы, собаки могут болеть боррелиозом.
 
 Для ликвидации  клещей проводится акарицидная обработка территорий (в том числе прилегающих) летних оздоровительных учреждений и прочих объектов, находящихся в зонах обитания клещей.
 
 Всего за сезон 2018 г. на объектах контроля Управления обработано 1 711,931 га, в том числе 1 333,979 га территории летних образовательных учреждений.
 
 Эпидемиологическая ситуация по инфекциям, передающимся с укусами клещей, остается на контроле Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024