УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Роспотребнадзор мониторирует эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости ОРВИ и гриппом. Меры профилактики ОРВИ и гриппа.


 
 Осенняя дождливая и ветреная погода обязательно несет за собой эпидемии ОРВИ и гриппа, причем подвержены этим инфекциям абсолютно все – маленькие дети, взрослые и пожилые люди.
 
 Ежегодно вирусы мутируют, становятся более агрессивными и чаще вызывают осложнения у заболевших; поэтому необходимо знать о методах профилактики ОРВИ и гриппа.
 
 Грипп - острая вирусная инфекционная болезнь с воздушно-капельным путем передачи возбудителя, характеризующаяся острым началом, лихорадкой (с температурой 38 °C и выше), общей интоксикацией и поражением дыхательных путей.
 
 Грипп вызывают РНК-содержащие вирусы гриппа A, B, C, дифференцируемые по антигенным и генетическим особенностям.
 
 Вирус гриппа в воздухе сохраняет жизнеспособность и инфекционные свойства в течение нескольких часов, на поверхностях - до 4-х суток. Но вирус высоко чувствителен к дезинфицирующим средствам из разных химических групп, УФ-излучению, повышенным температурам.
 
 Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей до 5 лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца и легких, метаболическим синдромом, лиц старше 60 лет и других.
 
 Основная мера профилактики гриппа - прививка. Она не всегда защищает от заражения, однако гарантирует более легкое течение заболевания без осложнений.
 
 Для специфической профилактики гриппа используются живые или инактивированные гриппозные вакцины, приготовленные из эпидемически актуальных штаммов вируса, состав которых ежегодно обновляется по рекомендации Всемирной организации здравоохранения.
 
 Инактивированная вакцина против гриппа может вводиться одновременно с другими инактивированными вакцинами, применяемыми в рамках национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям (за исключением антирабических).
 
 Кроме специфической профилактики гриппа надо помнить о мерах неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ: закаливание организма, здоровый образ жизни, укрепление иммунитета общепринятыми способами.
 
 Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту рекомендует гражданам заранее позаботиться о собственном здоровье, здоровье своих родных и близких, особенно детей, и своевременно сделать прививку против гриппа.
 
 Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу, остается на контроле Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024