УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Роспотребнадзор напоминает о профилактике заболеваемости гриппа и ОРВИ, об эффективности вакцинации




 Грипп - острая вирусная инфекционная болезнь с воздушно-капельным путем передачи возбудителя, характеризующаяся острым началом, лихорадкой (с температурой 38 °C и выше), общей интоксикацией и поражением дыхательных путей.
 
 Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей до 5 лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца и легких, метаболическим синдромом, лиц старше 60 лет и других.
 
 В целях предупреждения роста заболеваемости гриппом и ОРВИ работников железнодорожной отрасли, сохранения стабильной эпидемиологической обстановки на объектах железнодорожного транспорта Управлением Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту (далее - Управление) и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» разработан и реализуется комплекс организационных и профилактических мероприятий, в том числе мероприятия по организации и проведению специфической и неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ в осенне-зимний период 2018-2019 г.г.
Проводится информирование работников железнодорожного транспорта и членов их семей по вопросам профилактики гриппа путем выпуска памяток, листовок, санитарных бюллетеней, подготовкой и опубликованием статей, анкетирования, лекций в организованных коллективах.
 
 Основная мера специфической профилактики гриппа - прививка. Она не всегда защищает от заражения, однако гарантирует более легкое течение заболевания без осложнений, используются живые или инактивированные гриппозные вакцины, приготовленные из эпидемически актуальных штаммов вируса, состав которых ежегодно обновляется по рекомендации Всемирной организации здравоохранения.
 
 Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту рекомендует гражданам заранее позаботиться о собственном здоровье, здоровье своих родных и близких, особенно детей, и своевременно сделать прививку против гриппа.
 
 С начала прививочной кампании профилактические прививки от гриппа получили 218 867 работников ОАО «Российские железные дороги», АО «Федеральная пассажирская компания» и других дочерних и зависимых обществ, обеспечивающих безопасность движения поездов.
 
 Своевременное проведение вакцинации против гриппа позволит значительно снизить риск заболевания и предупредить формирование очагов групповых заболеваний.
 
 Кроме специфической профилактики гриппа необходимо помнить о мерах неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ: закаливание организма, здоровый образ жизни, укрепление иммунитета общепринятыми способами.
 
 Управлением Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту продолжается контроль за проведением вакцинации против гриппа.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024