УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

15 октября – Всемирный день чистых рук



 Ежегодно 15 октября по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения отмечается «Всемирный день чистых рук». Основная цель этого дня - сделать мытьё рук естественной процедурой дома и вне его, показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90 % микроорганизмов и позволяет эффективно бороться с целым спектром инфекционных и паразитарных заболеваний, прежде всего острыми кишечными инфекциями, предотвратить острые респираторные заболевания и грипп.
 
 Мало кто задумывается о том, что:
  • - на наших руках от кончиков пальцев до локтей может находиться от 2 до 140 миллионов бактерий;
  • - на руках бактерии и микробы могут оставаться живыми до 3 часов;
  • - мокрые руки передают в 1000 раз больше бактерий, чем сухие;
  • - на руках офисных работников обнаруживается больше микроорганизмов, чем на руках работников, занятых физическим трудом;
  • - самыми «грязными» предметами в офисе являются общие телефоны, письменные столы, а также дверные ручки и выключатели света.
 Согласно данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  в среднем за год посредством контактно-бытового пути передачи, основным элементом, которого являются грязные руки, реализуется более 300 вспышек инфекционных заболеваний, при этом более 85% пострадавших в этих вспышках являются детьми. Передача осуществляется как напрямую, так и опосредованно через контакт с различными поверхностями, мягкими игрушками и средствами обихода.
 
 Мытье рук с мылом - эффективный способ предотвратить потери и снизить смертность от инфекционных заболеваний среди детей до 14 лет. Установлено, что частое мытье рук родителей с мылом способствует снижению смертности среди детей раннего возраста от острых респираторных инфекций на 20% и от острых кишечных инфекций на 50%.
 
 По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, мытьё рук с мылом при возвращении домой из общественных мест или после поездки в общественном транспорте, после посещения туалета и перед едой, позволяет снизить уровень диарейных заболеваний более чем на 40 %, а респираторных инфекций - почти на 25 %.
 
 Однако, как показывает статистика, 70 % взрослых не моют руки в указанных случаях и тем самым увеличивают риск распространения инфекционных заболеваний. В некоторых странах порядка 50-60 % населения не пользуется мылом регулярно.
 
 Мойте руки и уделяйте больше времени своему здоровью!

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024