УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Роспотребнадзор ориентирован на профилактику правонарушений

 
 

 В целях оптимального использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, задействованных при осуществлении государственного контроля (надзора), снижения издержек юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и повышения результативности своей деятельности при формировании ежегодного Плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – План) с 2017 г. Управлением Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту (далее – Управление) применяется риск-ориентированный подход.
 
 При формировании ежегодного Плана на 2019 г. Управлением принимались во внимание такие критерии, как: состояние соблюдения хозяйствующими субъектами обязательных требований законодательства Российской Федерации, потенциальный риск причинения вреда жизни и здоровью граждан, его масштаб, которые зависят от вида осуществляемой деятельности;  наличие административных правонарушений.
 
 В Плане на 2019 г. объекты чрезвычайно-высокого, высокого и значительного риска составляют 76,8% (в 2018 г. 80,1%). Увеличение числа объектов среднего риска в Плане  связано с окончанием «каникул» для малого бизнеса.
 
 В рамках исполнения Перечня поручений Президента Российской Федерации от 27.12.2017 № ПР-321-ГС, Приказа Роспотребнадзора от 02.03.2018 № 111 «Об утверждении Программы профилактики нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации» специалистами Управления, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» проводится обучение предпринимателей в сфере общественного питания на бесплатной основе.
 
 Также проводятся лекции, семинары по вопросам соблюдения обязательных требований санитарно-эпидемиологического законодательства, профилактике инфекционных заболеваний в медицинских, образовательных учреждениях, на предприятиях ОАО «РЖД».
 
 Одним из мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований, является выдача предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований. За истекший период 2018 г. Управлением в адрес хозяйствующих субъектов выдано 19 предостережений.
 
 Основная цель деятельности Управления - не «наказать», а предупредить возможность совершения правонарушения.
Ежеквартально Управлением проводятся Публичные слушания правоприменительной практики с участием представителей предпринимательского сообщества, органов прокуратуры.
 
 Предупреждение и минимизация последствий выявленных нарушений  в части обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан остается одним из основных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024