УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту напоминает о предстоящем сезоне активности клещей и рекомендует сделать прививку.

  
 
    Клещи – эктопаразиты, способствующие циркуляции возбудителей природно-очаговых заболеваний. Они могут передавать разных возбудителей болезней от одного хозяина к другому во время присасывания.

   Наиболее актуальными среди трансмиссивных природно-очаговых болезней, передающихся клещами у человека считаются:  клещевой энцефалит, болезнь Лайма (боррелиоз), эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз.

   Эти инфекции протекают очень тяжело, могут приводить к инвалидности, имеют хроническое течение и длительный реабилитационный период (до 1 года).

   Клещевой вирусный энцефалит (далее – КВЭ) — природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга (энцефалит) и/или оболочек головного и спинного мозга (менингит и менингоэнцефалит). Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного.

   Клещи обитают в лесопарковой зоне, преимущественно в высокой траве или зарослях. Традиционные районы распространения клещевого энцефалита — Сибирь, Урал, Дальний Восток. В то же время случаи заражения встречаются в средней полосе России, Северо-Западном регионе, Поволжье. Пик заболеваемости приходится на май-июнь – основное время размножения и миграции клеща.

   В 2018 г. по сети железных дорог зарегистрировано 1 961 обращение по поводу укусов клещей, в том числе 60 детей; зарегистрировано 13 случаев клещевого вирусного энцефалита среди работников железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры; 277 обратившимся проведена серопрофилактика (введение иммунных сывороток или иммуноглобулинов), в том числе 32 детям.

   На наличие возбудителей КВЭ исследовано 677 клещей, снятых с человека; по результатам исследований установлена зараженность вирусом клещевого энцефалита 18 клещей.

   Опасные вирусы переносятся клещами и попадают в кровь человека во время присасывания насекомого. Для предотвращения развития заболевания необходимо своевременно вакцинироваться, так как после вакцинации риск инфицирования и осложнений сводится к минимуму.

   На административных территориях эндемичных (энзоотичных) по КВЭ должна быть проведена вакцинация против КВЭ с охватом не менее 95% детского населения; также вакцинацией против КВЭ должно быть охвачено не менее 95% взрослого населения, проживающего на данной территории, по виду деятельности или роду занятий связанного с пребыванием в природных стациях (строители, военные, сельскохозяйственные рабочие, геологи, лесники и другие). Также необходимо вакцинироваться всем выезжающим в эндемичные по КВЭ территории.

   Вакцинацию против клещевого энцефалита необходимо начинать не позднее чем за 1,5 — 2 месяца до выезда на неблагополучную территорию. Прививка состоит из 2 инъекций, минимальный интервал между которыми от 14 дней до 1 месяца, в зависимости от применяемых вакцин. После последней инъекции должно пройти не менее 14 дней до выезда в очаг. За это время вырабатывается иммунитет. Через год необходимо сделать ревакцинацию, которая состоит только из 1 инъекции; далее ревакцинацию повторяют каждые 3 года.

   Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту рекомендует пройти вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита своевременно.
 

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024