УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Профилактика бешенства

 
   Бешенство (водобоязнь, гидрофобия) - острая инфекционная болезнь из группы вирусных зоонозов, развивается в результате укуса или ослюнения больным животным, характеризуется проявлениями резкого возбуждения двигательных центров, судорогами мышц глотки и дыхательных путей с последующим их параличом, слюнотечением, приводит к поражению мозга и в конечном итоге – к смерти.

   Более чем в 150 странах мира ежегодно умирает от бешенства около 55-60 тыс. человек (около 34 тыс. случаев приходится на Азию).

   В последние годы в Российской Федерации ситуация по бешенству среди животных продолжает оставаться напряженной, отмечается тенденция к росту числа регионов, неблагополучных по данному заболеванию.

   За 2018 год по поводу укусов, ослюнения животными в негосударственные учреждения здравоохранения ОАО «РЖД» обратились 1270 человек, в том числе детей - 61 ( 2017 г.- 840, в т.ч. детей - 68). Заболевание бешенством среди работников ЖДТ не регистрировалось.

   Основным источником инфекции для человека являются собаки, в первую очередь - безнадзорные, а из диких животных - лисы, енотовидные собаки, волки. Возможно заражение человека и от других животных - коров, овец, коз, свиней, лошадей, ослов, крыс, ежей, летучих мышей, кошек и др. У больного животного вирус бешенства содержится в слюне. Заражение человека наступает при укусе больным животным, а также вследствие ослюнения свежих ранений кожи или слизистых оболочек. Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук, в этих случаях заболевание развивается быстрее. Животные становятся заразными для людей уже в конце инкубационного периода (до начала проявлений признаков болезни). Характерными признаком заболевания животных следует считать изменение поведения - злобное животное становится ласковым; доброе, домашнее - злым, дикое животное идет на контакт с человеком.

   Если произошел укус или ослюнение животным необходимо немедленно обильно промыть рану мыльным раствором (хозяйственное мыло или любое другое), края раны смазать спиртовым раствором йода или 40% - 70% этиловым спиртом, слабым раствором перекиси водорода и наложить повязку.

   И как можно раньше обратиться в травматологический кабинет, травматологическое отделение или хирургический кабинет поликлиники, так как эффективность специфического лечения находится в прямой зависимости от времени обращения после укуса!

   Противопоказаний для экстренной лечебно-профилактической иммунизации нет, беременность и грудное вскармливание противопоказаниями для проведения антирабической помощи не являются.

   Животное, нанесшее укус или ослюнение необходимо предоставить на осмотр ветеринару, который будет наблюдать его в течение 10 дней, чтобы установить, являлось ли животное больным.

   Владельцам домашних животных необходимо строго соблюдать несколько правил:
- животным необходимо ежегодно делать прививки против бешенства;
- выгуливать животное в специально отведенных местах в намордниках и на поводке;
- при выгулах не следует допускать общения домашних собак с бродячими животными;
- при любом заболевании животного, особенно при затруднении глотания, никогда не лечите его домашними средствами, немедленно обращайтесь за помощью к ветеринарам;
- если принадлежащее Вам животное укусило человека, сообщите пострадавшему свой адрес, а животное доставьте ветеринару для организации наблюдения.

   Помните! Бешенство — это неизлечимое заболевание, всегда приводящее к смертельному исходу. Своевременно оказанная антирабическая  помощь - это единственный способ защиты от бешенства.

    Вопросы профилактики и предотвращения бешенства среди людей находятся на контроле Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.
 

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024