УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Об эпидемиологической ситуации по туберкулезу на сети железных дорог

          За 2019 год по сети железных дорог зарегистрировано 120 случаев (151 случай в 2018 году)  туберкулеза, выявленного у взрослого населения, из них 118 случаев туберкулеза легких ; 65 случаев  (61 случай в 2018 году) заболевания среди работников ОАО «РЖД».

         По всем случаям заболевания туберкулезом проведены профилактические противоэпидемиологические мероприятия с целью предупреждения распространения инфекции.

Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.

                                

                                        Профилактика туберкулеза

 

        Туберкулёз - широко распространённое в мире инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза. Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы.

В последние годы в Российской Федерации эпидемиологическая ситуация  по  туберкулезу улучшается, но остается напряженной. Именно поэтому так важно соблюдать все рекомендации врачей, касающиеся профилактики туберкулеза как в детском, так и во взрослом возрасте.

        Основные методы профилактики заболевания детей туберкулёзом— вакцинация БЦЖ  (сокращенно от Бацилла Кальмета-Герена) и химиопрофилактика.

        В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок вакцинацию проводят новорождённым в первые 3-7 дней жизни ребенка при отсутствии противопоказаний.

Иммунитет, приобретенный после прививки БЦЖ, сохраняется в среднем 5 лет. Для поддержания приобретенного иммунитета повторная вакцинация (ревакцинация) проводится в 7 и 14 лет.       

Основным источником туберкулезной инфекции для людей является больной человек. Инфекция передается от больного открытой формой туберкулеза воздушно-капельным путём при кашле, чихании, разговоре, и может привести к одновременному заражению  до 10 - 25 здоровых людей.

Немаловажную роль в распространении инфекции играет и контактно-бытовой путь, как непосредственно от больного (испачканные мокротой руки), так и через различные предметы обихода, загрязненные мокротой.

К факторам риска развития туберкулеза относят: недавнее инфицирование, сахарный диабет, ВИЧ-инфицированность, злоупотребление наркотиками, алкоголем, табаком, плохое питание, большая скученность людей в ограниченном пространстве и многократный контакт с болеющими людьми.

 По статистике рост заболеваемости туберкулезом наблюдается среди обеспеченных слоев общества, более подвержены туберкулезу пожилые люди. Профилактикой заболеваемости туберкулезом в старшем возрасте является ежегодное диспансерное наблюдение с целью выявления заболевания на ранних стадиях.

         Для этого необходимо проходить флюорографическое обследование не реже 1 раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска).

          К сожалению большинство симптомов туберкулеза неспецифичны. Заподозрить течение туберкулеза можно при наличии следующих симптомов:

кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью;

быстрая утомляемость и появление слабости;

снижение или отсутствие аппетита, потеря в весе;

повышенная потливость, особенно по ночам;

незначительное повышение температуры до 37-37,5 градусов.

           При сохранении в течение трёх недель хотя бы одного из перечисленных выше симптомов необходимо обратиться к терапевту. В случае подозрения заболевания туберкулезом пациенту рекомендуют сделать флюорографию (рентгенографию) грудной клетки и сдать анализ мокроты; пациента направляют в туберкулезный диспансер для дополнительной диагностики и лечения.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024