УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

О соблюдении температурного режима на социальных объектах

Объекты социальной инфраструктуры должны обеспечивать комфортные и безопасные условия пребывания людей.

Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту напоминает о необходимости соблюдения нормативов температуры воздуха в образовательных и лечебно-профилактических учреждениях.

В связи с началом эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ возрастает актуальность проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий на объектах социальной инфраструктуры.

С наступлением холодного периода года, когда среднесуточная температура наружного воздуха равна 8ºС и ниже начинается отопительный сезон, но к сожалению, не всегда системы отопления зданий обеспечивают оптимальные параметры микроклимата в помещениях. Для здоровья человека вредно как переохлаждение, так и перегрев.

Особое внимание уделяется готовности систем отопления к работе в зимний период, эффективности функционирования нагревательных и отопительных приборов по поддержанию необходимого температурного режима в помещениях, состоянию остекления и переплетов окон, дверей и их теплоизоляции.

Параметры микроклимата в жилых помещениях регламентируются СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». Системы отопления и вентиляции в жилых помещениях должны обеспечивать допустимые условия микроклимата и воздушной среды помещений, а также должны обеспечивать равномерное нагревание воздуха в помещениях в течение всего отопительного периода.

В учреждениях для детей и подростков должны обеспечиваться оптимальные параметры микроклимата, которые установлены санитарными правилами СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

В медицинских, социальных организациях нормативы показателей микроклимата определены СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг».

Нормируются следующие показатели микроклимата: температура, относительная влажность и скорость движения воздуха.

В холодный период года допустимая температура воздуха в жилых комнатах  18-24ºС, относительная  влажность - 60%.

Переохлаждение особенно опасно для  пожилых людей, инвалидов, а так же для детей.

Риск возникновения простудных заболеваний возрастает при переохлаждении организма, которое возникает, когда температура в помещении из-за недостаточного отопления падает ниже +17 градусов, при этом теплоотдача организма усиливается.

По результатам надзора установлено несоответствие рабочих мест по параметрам микроклимата в детских и  подростковых учреждениях - 4,3% от обследованных, в  медицинских – 1,6%.

По результатам выявленных нарушений Управлением Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту приняты административные меры.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024