УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

О мерах профилактики при работе на открытом воздухе

Метеорологические условия на производстве с позиции гигиены труда - это комплекс физических факторов окружающей среды. Основными являются температура воздуха, относительная влажность и скорость движения воздуха. На железнодорожном транспорте наибольшему риску при работе на открытом воздухе в холодный период года подвергаются работники служб по обслуживанию пути, контактной сети и систем связи, централизации и блокировки.

При работах на открытом воздухе в холодный период года важным является применение устройств местного лучистого обогрева или организация периодических перерывов в работе с целью согревания в специальных тёплых помещениях.  В помещении для обогрева температура воздуха должна поддерживаться на уровне 21-25°С. Рекомендуется наличие устройств для обогрева кистей и стоп, температура которых должна быть в диапазоне 35 - 40°С. В целях более быстрой нормализации теплового состояния организма в помещении следует снимать верхнюю утепленную одежду. В обеденный перерыв работник должен быть обеспечен горячим питанием.

Большое значение имеет правильный выбор одежды при пребывании на открытой территории. Повысить вероятность переохлаждения может выполнение работы в легкой, влажной одежде, при длительном нахождении в  вынужденной рабочей позе.

Во избежание охлаждения тела и уменьшения общих теплопотерь, следует обязательно пользоваться рукавицами, головными уборами. Одежда должна быть свободной - это способствует нормальной циркуляции крови. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.

На улицу следует выходить в многослойной одежде: воздух сохраняет тепло именно между слоями одежды. Обувь должна быть свободной и всегда сухой.

Несоблюдение рекомендаций может привести к обморожению с переохлаждением. Лицам, приступающим к работе на холоде, необходимо разъяснять о влиянии переохлаждения на организм и мерах его профилактики.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024