УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Итоги тематической «горячей линии» по профилактике клещевого вирусного энцефалита, проведенной с 17 по 29 мая 2021 г.

Клещевой вирусный энцефалит, что нужно знать о данном заболевании.В рамках проведения Всероссийской «горячей линии» в период с 17 по 29 мая 2021 г. специалистами Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту (далее Управление) и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»  по железнодорожному транспорту (далее Центр) по телефонам «горячей линии» проведена консультация всех желающих по вопросам:

- правила индивидуальной защиты от нападения клещей;

- что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща;

- куда обращаться в случае положительного результата на клещевой вирусный энцефалит (далее - КВЭ) при присасывании клеща;

- об основных признаках заболевания КВЭ;

- где можно сделать прививку от КВЭ.

Анонсирование тематики «горячей линии» и сроков её проведения осуществлялось на сайтах официальных Управления и Центра, на официальных страничках Центра в социальных сетях: «Телеграмм», «Фейсбук» и «Инстаграм».

Информация о проведении «горячей линии» по профилактике  КВЭ была размещена на стендах территориальных отделов Управления,  на стендах объектов железнодорожного транспорта.

Для повышения грамотности населения на сайте Центра были разработаны и размещены памятки на тему:

- «О мерах профилактики клещевого вирусного энцефалита»;

- «Профилактика клещевого вирусного энцефалита»;

- «Осторожно: клещевой энцефалит!»;

- «Как можно защититься от клещевого энцефалита?»;

- «Что делать, если вас укусил клещ?»;

- «Рекомендации гражданам по индивидуальной защите от нападения клещей».

Памятки по профилактике КВЭ направлялись по электронной почте в организации и предприятия железнодорожного транспорта, работники которых имеют высокий риск заболевания КВЭ: ПМС, ПЧ, ДТВ, ДСС ОАО «РЖД».

За период работы «горячей линии»  с 17 по 29 мая 2021 г. проведено по вопросам профилактики КВЭ 212 консультаций; проведено 6 семинаров; прочитано 26 лекций по вопросам профилактики КВЭ; подготовлено и распространено 655 листовок.

В группу вопросов, занимающих первые 3 ранговых места, вошли:

1. действия при присасывании клеща (как снять, куда обращаться, оптимальные сроки для обращения и т.д.) - 27,4 %;

2. иммунизация против КВЭ (где сделать прививку, контингенты, подлежащие иммунизации, оптимальные сроки проведения, противопоказания, подготовка к вакцинации, поствакцинальные реакции  и др.) - 15,1%;

3. индивидуальная неспецифическая профилактика КВЭ (применяемые репелленты и акарицидные средства, правила поведения в лесных и парковых зонах и т.д.) - 13,7%.

 

За период проведения Всероссийской «горячей линии» зарегистрировано 288 обращений  по поводу укусов клещей; заболевших КВЭ не зарегистрировано. Получили профилактические прививки (общее количество вакцинированных и ревакцинированных) – 4 445 человек.

Обработано 281,54 га  физической площади, в том числе в ЛОУ - 254,43 га.

Исследовано 115 клещей, снятых с человека, в том числе на наличие возбудителя КВЭ – 110, из них 3 положительных; на наличие возбудителя ИКБ – 108, из них 63 положительных; на наличие возбудителя моноцитарного эрлихиоза (МЭЧ) – 96, из них 6 положительных; на наличие возбудителя гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ) – 91, положительных не выявлено.

 

Информируем о необходимости соблюдать меры профилактики заболеваний, передающихся клещами, и меры личной безопасности при посещении леса, парка и любой территории, где встречаются клещи: следует одеваться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей.

В случае обнаружения на себе клеща, после его снятия или удаления клеща необходимо доставить на исследование в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в соответствующем субъекте Российской Федерации или в любую лабораторию, имеющую соответствующую область аккредитации.

 

Будьте здоровы и бдительны!

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024