УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Контроль за состоянием зон рекреации в теплый период


Управлением Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту (далее - Управления) проводится работа по контролю за зонами отдыха города в период летнего сезона 2021 года на соответствие требованиям санитарного законодательства.

В летний период 2021 года по сети железных дорог функционирует 25 пляжей, из них 15 в детских оздоровительных лагерях и зонах отдыха, внесенных в соответствии с действующим законодательством в реестры зон отдыха, на которых официально разрешено купание в морях и пресноводных водоёмах (пляжи санаториев, летних оздоровительных учреждений, детских оздоровительных лагерей, баз отдыха, профилакториев) для взрослых и детей.

По состоянию на 29.06.2021 территориальными органами Управления выданы 12 санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии требованиям санитарного законодательства водных объектов для использования в целях рекреации, в том числе 7 из них открыты для купания  в прибрежных акваториях на территориях детских оздоровительных лагерей и зон отдыха:

Управлением в течении летнего сезона проводится мониторинг за состоянием качества питьевой воды в зонах рекреации, воды поверхностных водоемов, морской воды, песка и гравия.

Всего с начала летнего сезона в 50 контрольных точках исследовано: 152 пробы воды водоемов по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям; 75 проб почвы и песка – на паразитологические показатели.

Согласно результатам мониторинга за отчетный период все 25 обследованные водные акватории соответствуют требованиям санитарного законодательства и могут быть использованы для купания.

В случае выявления нарушений – принимаются меры к оперативному устранению нарушений, даются предписания – о замене песка, об очистке водоема, о проведении обработок.

Обращаем внимание, что употребление воды открытых водоёмов, не отвечающих гигиеническим нормативам, для питья, заглатывание воды при купании создаёт угрозу заражения острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями.

Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту напоминает, что в настоящее время в стране продолжает оставаться сложной ситуация по распространению новой коронавирусной инфекции, поэтому все посетители мест массового отдыха должны соблюдать несколько простых правил: не выходить из дома при появлении первых признаков заболевания – температуры, кашля, слабости (в этом случае необходимо вызвать врача), носить маски в помещениях, избегать скопления людей, соблюдать нормы социального дистанцирования, чаще мыть руки и обрабатывать их антисептиками.

Контроль за состоянием зон рекреации продолжается.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024