УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Итоги тематической «горячей линии» по качеству и безопасности хлебобулочных изделий и кондитерской продукции и срокам годности, проведенной с 21 июня по 02 июля 2021 г.

 

 

В рамках проведения тематической «горячей линии» по качеству и безопасности хлебобулочных изделий и кондитерской продукции и срокам годности в период с 21 июня по 02 июля 2021 г. специалистами Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту (далее - Управление) и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»  по железнодорожному транспорту (далее - Центр) по телефонам «горячей линии» проведена консультация всех желающих по вопросам качества и безопасности хлебобулочных изделий по сети железных дорог.

Анонсирование тематики «горячей линии» и сроков её проведения осуществлялось на официальных сайтах Управления и Центра.

В период проведения «горячей линии» были разработаны и размещены информационные материалы (памятки, листовки и др.) на тему:

- «Нормативные требования к хлебобулочной продукции»;

- «Наши рекомендации при выборе продуктов питания»;

- «Вам на заметку: что такое фальсифицированная продукция?»;

- «Права потребителей при обнаружении некачественной продукции»;

- «Памятка для потребителя: Что нужно знать о картофельной болезни хлеба»;

- «Как правильно выбрать хлеб»;

- «О сроках годности и условиях хранения кондитерской продукции»;

- «Хлебобулочные и кондитерские изделия».

На официальных сайтах размещена информация о нормативных документах и действующих санитарно-эпидемиологических правилах, обеспечивающих качество, безопасность, условия производства, хранения, транспортировки и реализации хлебобулочной и кондитерской продукции; о портале государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей, где имеется информация о продукции, не соответствующей обязательным требованиям.

За период работы «горячей линии» по вопросам по качеству и безопасности хлебобулочных изделий и кондитерской продукции и срокам годности проведена 41 консультация; размещена информация на официальном сайте; подготовлено и распространено 75 листовок.

Наиболее часто задаваемыми были вопросы, касающиеся:

- требований к качеству и безопасности хлебобулочных изделий и кондитерской продукции, срокам годности в соответствии с нормативными правовыми актами РФ - 36,6%;

- правильного выбора хлебобулочных и кондитерских изделий - 24,4%;

- по вопросам здорового питания - 14,6%;

- маркировки хлебобулочных и кондитерских изделий - 12,2%;

- о возможности информирования потребителей об адресах и контактах территориальных отделов Управления, правилах возврата некачественного и потенциально опасного продукта - 9,8%;

- получения информации на портале ГИС ЗПП о выявленной фальсификации хлебобулочных и кондитерских изделий - 2,4%.

Жалоб от граждан по вопросам качества и безопасности хлебобулочных изделий в период работы тематической «горячей линии» не поступало.       

Информируем, что при покупке хлебобулочных и кондитерских изделий необходимо обращать внимание на внешний вид продукции, упаковку, маркировку.

Не допускается реализация продукции с нарушением целостности упаковки, с отсутствием даты выработки (для тортов и пирожных с указанием часа выработки) и срока годности, а также при нарушении температурных режимов хранения.

Необходимо помнить, что по истечении срока годности продукция непригодна для использования по назначению, а ее употребление может нанести вред здоровью.

Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту напоминает, что в период теплого периода года возможно заболевание хлеба картофельной болезнью с размножением в нем одной из разновидностей картофельной палочки (мякиш хлеба становится липким, тянущимся, с неприятным запахом).

Почвенный микроб - спорообразующая картофельная палочка широко распространена в природе. В огромном количестве она попадает в зерно при его созревании и обмолоте зерновых культур, а затем в муку.

Термоустойчивые споры картофельной палочки не погибают при выпечке хлеба, поэтому в дальнейшем, при благоприятных условиях, начинают проявлять свою жизнеспособность.

 Оптимальными условиями для размножения картофельной палочки являются: кислотность, близкая к нейтральной (рН около 7,0), температура 35-40°С, повышенная влажность хлеба.

Заболевания картофельной болезнью у ржаного хлеба не наблюдаются, поскольку кислотность его выше допустимых значений.

Заболевания пшеничного хлеба происходит при хранении в душных, плохо вентилируемых помещениях, при укладке его в горячем состоянии.

Помните, что все разновидности картофельной палочки не патогенны для человека, но хлеб, пораженный картофельной болезнью, не пригоден для питания, как человека, так и животных.

Будьте здоровы и бдительны!

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024