УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Всемирный день науки за мир и развитие

В 2001 году ЮНЕСКО официально учредила Всемирный день науки, целями которого представляются сближение науки и общества, напоминание людям о пользе науки.

 

Эта дата ознаменована всевозможными мероприятиями попопуляризации научной деятельности: в различных научных институтах и академиях проводятся дни открытых дверей, лекции, интересные демонстрации, семинары и многое другое. Также в крупнейших научных учреждениях ЮНЕСКО организовывает выпуск тематических постеров и брошюр, в музеях проходят выставки, посвящённые науке.

 

В современном обществе наука играет важную роль. Она делает жизнь намного легче и удобнее, формирует мировоззрение человека, решает проблемы, встающие перед человечеством, тесно связана с техническим прогрессом, так же помогает создавать прогнозы развития общества и разрабатывать программы.

 

Всероссийский научно-исследовательский институт гигиены транспорта Роспотребнадзора (ВНИИЖГ) – единственный в России научно-испытательный специализированный центр медико-профилактического и гигиенического профиля, сохранивший и развивший лучшие традиции железнодорожной медицины и гигиены второй половины ХIХ века с момента начала строительства и эксплуатации первых российских железных дорог и до настоящего времени.

История образования ВНИИЖГ начинается с 1925 года, когда была создана Центральная научно-исследовательская лаборатория по изучению профессиональных заболеваний на транспорте (ЦНИЛТ), переименованная в 1934 году в Центральную научно-исследовательскую лабораторию гигиены и эпидемиологии (ЦНИИЛГЭ), а в последующие годы – во Всесоюзный (Всероссийский) научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены и Всероссийский научно-исследовательский институт гигиены транспорта. Сегодня ВНИИЖГ является научно-организационным и методическим центром по вопросам гигиены на железнодорожном транспорте.

Развитие железнодорожной гигиенической науки всегда было связано с решением практических задач, выдвигаемых техническим прогрессом и жизнью. 

По основным проблемам транспортной медицины и гигиены научно-исследовательская, экспертная и учебная деятельность ВНИИЖГ соответствует приоритетным направлениям государственной транспортной политики. Поэтому многолетний опыт института по вопросам повышения безопасности движения и гигиенической оптимизации на железнодорожном транспорте вполне применим и для других объектов транспортного комплекса.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024