УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Как измерить излучение от вышки сотового оператора

 

 

 

 

Источниками электромагнитного поля (ЭМП) являются антенны базовых станций сотовой связи (БС), размещенные на отдельно стоящих вышках, опорах, промышленных, жилых, общественных зданий. На одной вышке (мачте, опоре) могут быть установлены несколько антенных устройств одного оператора   или нескольких операторов (ООО «Т2 Мобайл», ПАО «МТС», ПАО «МегаФон», ПАО «ВымпелКом» и др.), каждая из которых работает только в определенном направлении и в одном радиочастотном диапазоне.

Требования федерального законодательства к размещению и эксплуатации БС предусматривают обязательную процедуру согласования размещения антенн БС на стадии оценки проектной документации с обязательным   проведением суммарных расчетов   излучений всех антенн, установленных на вышке (мачте, опоре). 

Перед введением в эксплуатацию БС проводятся инструментальные измерения для подтверждения соблюдения норм безопасности и здоровья человека. Аккредитованными лабораториями в обязательном порядке проводятся лабораторные измерения уровней электромагнитного излучения (плотности потока энергии) в контрольных точках на прилегающей территории, в жилой застройке.  Если БС установлена в соответствии с нормативными требованиями, ее работа безопасна для жизни.

В процессе эксплуатации БС юридические лица (владельцы БС) также должны осуществлять производственный контроль за соблюдением санитарных правил и проведением профилактических мероприятий.

Если у вас появились опасения по поводу негативного электромагнитного излучения от БС в Вашей квартире, рекомендуется обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора, указав в заявлении место расположения БС, а также домашний адрес и контактный телефон для последующего согласования даты и времени проведения замеров и обеспечения специалистам доступ в квартиру для проведения измерений. В рамках рассмотрения обращений граждан Роспотребнадзор обязан организовать проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз с оценкой условий размещения БС и инструментальными измерениями уровней электромагнитного излучения при работе БС, в том числе и в квартирах заявителей, чтобы исключить факт их негативного воздействия на здоровье граждан.

В случае, если измеренные уровни электромагнитных полей на территории жилой застройки превышают предельно допустимый уровень радиочастотного диапазона для населения (10,0 мкВт/см2), а также при обнаружении функционирования БС без разрешительной документации (санитарно-эпидемиологического заключения на проект размещения БС и на расчеты ЭМП и санитарно-эпидемиологическое заключения о соответствии условий эксплуатации БС санитарным требованиям) по факту выявленных нарушений территориальный орган Роспотребнадзора примет исчерпывающие меры административного воздействия вплоть до приостановления эксплуатации БС.

 

 

 

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024