УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

О мониторинге за клещевым вирусным энцефалитом в 2022 году


На объектах контроля Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту проводится работа по подготовке к сезону активности клещей. Корректируются планы проведения акарицидных обработок территорий летних оздоровительных учреждений и других объектов контроля. По состоянию на 12.04.2022  запланированы к обработке 511,12 га, из них 478,82 га – территории летних оздоровительных учреждений.

Обращения по поводу присасывания клеща и заболевания, передающиеся клещами, не зарегистрированы.

 

Для предотвращения заболеваний инфекциями, передающимися клещами, важно знать:

Клещевые инфекции передаются в основном при укусах клещей (таежного или лесного) во время кровососания - отсюда и название инфекции.

Передача возбудителей клещевых инфекций возможна через мелкие повреждения кожи  (при раздавлении клеща, при расчесах), при употреблении сырого молока овец и коз, реже коров. От человека к человеку клещевые инфекции не передаются. Кошки и собаки к вирусу клещевого энцефалита невосприимчивы, собаки могут болеть боррелиозом.

Таежный клещ обитает на востоке нашей страны – во всей таежной зоне Азии и Европы – от Камчатки и Северного Сахалина до восточных районов Ленинградской области, за исключением Крайнего севера). Лесной клещ живет на Европейской территории России - к западу от Волги, в Крыму, на Кавказе, в центральном регионе. Возбудители инфекций передаются от самки клеща потомству, поэтому среди них они циркулируют постоянно. 

Большинство природных мест обитания клещей находятся в лесных массивах, реже среди мелкого леса и вырубок, в хвойных лесах и лесостепных зонах. Клещи любят влажные места, поэтому их численность в таких местах наиболее велика. Много клещей обитает на дне лесных оврагов, а также в зарослях ивняков по берегам лесных водоемов, вдоль лесных опушек и по заросшим травой лесным дорогам и тропам. Клещи также обнаруживаются в лесах промышленного назначения, на берегах водохранилищ, заповедниках и даже в городских парках. Они способны чувствовать запах человека или животного на расстоянии около 10 м, и концентрируются в тех местах, где часто бывают животные и люди (места водопоев, лесные тропы).

Основа профилактики клещевого вирусного энцефалита – вакцинация. С начала 2022 года вакцинированы против клещевого вирусного энцефалита 22805 железнодорожников и членов их семей, из них 298 детей и 18817 работников профессиональных групп риска.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024