УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами


   
 По данным оперативного еженедельного мониторинга за клещевым вирусным энцефалитом за 30 неделю 2018 г. по сети железных дорог по поводу укуса клещей обратились 70 человек (на 29 неделе - 84 человека).
 
 На 30 неделе 2018 г. зарегистрирован 1 случай иксодового клещевого боррелиоза на Северной железной дороге.
 
 Поскольку меры специфической профилактики клещевого боррелиоза не разработаны,  основными мерами предупреждения заболевания являются меры неспецифической профилактики, заключающиеся в предупреждении попадания клеща на открытые участки тела. Следует надевать брюки или спортивные штаны, закрытую обувь, куртки с длинными рукавами и высокими воротниками. Нижнюю часть брюк рекомендуется заправлять в носки. На голове желателен капюшон или другой головной убор (например, платок, концы которого следует заправлять под воротник). Лучше, чтобы одежда была однотонной, поскольку клещи на ней более заметны.
 
 При присасывании клеща необходимо как можно раньше его снять и провести первичную обработку места присасывания, желательно сохранить клеща для дальнейшего исследования на зараженность боррелиями.
 
 Больному при подозрении на заболевание клещевым боррелиозом в целях подтверждения диагноза следует провести серологическое исследование крови, но не ранее чем через 3 недели после присасывания клеща.
 
 Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передающимся с укусом клещей, находится на контроле Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024