УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Письмо от 20.07.2011 № 01-09/1736 "О порядке подготовки и направления запросов о правовой помощи в соответствии с главой 29.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "


 

 

Письмо от 20.07.2011  № 01-09/1736

 

        

Начальникам
территориальных отделов
Управления Роспотребнадзора
по железнодорожному
транспорту
 

   
   О порядке подготовки и направления запросов о правовой помощи в соответствии с главой 29.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

  Запросы территориальных отделов о правовой помощи в производстве процессуальных действий, предусмотренных главой 29.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, (далее - запросы) направляются  должностному лицу или в орган иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации или на началах взаимности, которая предполагается, пока не доказано иное.
 Запрос о правовой помощи по делам об административных правонарушениях направляется через Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту (далее - Управление).
Контроль за организацией подготовки и направлением международных запросов в Управлении возлагается на юридический отдел.
Запрос об оказании правовой помощи оформляется на официальном бланке и должен быть адресован компетентному должностному лицу или органу иностранного государства, на территории которого предполагается исполнение запроса. В запросе должно быть указано полное название государства, искажение недопустимо.

По своей структуре запрос должен состоять из описательной и резолютивной частей.
Описательная  часть служит логической основой для изложения непосредственно просьбы о правовой помощи и ее не рекомендуется перегружать сведениями, не имеющими отношения к запросу.
В указанной части должны содержаться:
- наименование органа, от которого исходит запрос о правовой помощи;
- наименование и местонахождение органа, в который направляется запрос о правовой помощи;
- наименование дела об административном правонарушении и характер запроса о правовой помощи;
- данные о лицах, в отношении которых направляется запрос о правовой помощи, включая данные о дате и месте их рождения, гражданстве, роде занятий, месте жительства или месте пребывания, а для юридических лиц - их наименование и местонахождение;
- сведения о фактических обстоятельствах совершенного административного правонарушения, его квалификации, текст соответствующей статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а при необходимости также сведения о размере вреда, причиненного данным правонарушением.
В резолютивной части излагаются подлежащие выяснению обстоятельства, а также перечень запрашиваемых документов, вещественных и других доказательств, непосредственно просьба о выполнении процессуальных действий.
В тексте запроса должны содержаться гарантии использования полученных сведений и документов только в целях, указанных в запросе, а также обязательства по возврату подлинников документов и вещественных доказательств, изъятых в ходе исполнения запроса, если исполнитель потребует их возврата или это предусмотрено международным договором.
Запрос и прилагаемые к нему документы оформляются в двух оригинальных экземплярах, подписываются надлежащим должностным лицом и удостоверяются гербовой печатью.
Во избежание ошибок при составлении запроса должностным лицам  рекомендуется, кроме проверки начальником территориального отдела правильности его составления, согласовывать проект с юридическим  отделом Управления.



   Руководитель                                                                                  Ю.Н. Каськов

 

 

   

 

   

   

 

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024