УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

О практике Горьковского территориального отдела по защите прав потребителей

 На основании материалов проверки, проведенной Чувашской транспортной прокуратурой в период с 15 июня по 11 июля 2012 года, Горьковским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту (далее – Горьковский территориальный отдел Управления) вынесено постановление от 09 августа 2012г. о привлечении ОАО «Содружество» к административной ответственности по ч.1 ст.14.4 КоАП Российской Федерации в виде штрафа в размере 20 000 рублей, за нарушение законодательства в сфере защиты прав потребителей – продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг.

 В ходе проверки установлено, что Кабинетом Министров Чувашской Республики и Открытым акционерным обществом «Содружество» (далее - ОАО «Содружество») 30 марта 2012г. заключено «Соглашение об организации транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Чувашской Республики в 2012 году». Приложением к Соглашению об организации транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Чувашской Республики в 2012 году» от 30 марта 2012 года установлены параметры движения пригородных поездов на территории Чувашской Республики на 2012 год, согласно которым пригородный поезд № 6505 сообщением «Чебоксары-Канаш» должен ходить ежедневно в количестве 2 единиц. Письмом-разъяснением Генерального директора ОАО «Содружество» от 8 июня 2012г. в одностороннем порядке изменена составность поезда № 6505 сообщением «Чебоксары-Канаш» с двух вагонов на один.
 
 Одностороннее нарушение условий соглашения, недостаточная вместимость пассажирского вагона повлекли задержку отправления пригородного поезда сообщением «Чебоксары-Канаш» № 6505, согласно графика отправлением со ст. Чебоксары, фактически в 20 часов 43 минуты с опозданием от графика на 33 минуты, при этом граждане, не поместившиеся в вагоне, остались на перроне ст. Чебоксары. Часть граждан была лишена возможности приобрести проездные документы в вагоне поезда из-за скученности и отсутствия возможности попасть в вагон поезда. Поскольку билетные кассы ст. Чебоксары осуществляют реализацию билетов только до 20 часов 00 минут, а отправление пригородного поезда сообщением «Чебоксары-Канаш» № 6505 в 20 часов 10 минут часть пассажиров приобретает проездные билеты непосредственно у билетного кассира, реализующего их в вагоне поезда.
 
 Не согласившись с указанным постановлением, ОАО «Содружество обратилось в суд с заявлением об отмене данного постановления.
 
 Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу:
 
 В нарушение законодательства из материалов дела усматривается отсутствие должного информирования ОАО «Содружество» пассажиров об изменении параметров движения пригородных поездов.
 
 Также пассажиры, которые приобрели билеты в пригородный поезд сообщением «Чебоксары-Канаш» № 6505, отправлением согласно графика со ст. Чебоксары в 20ч. 10 мин. не смогли ими воспользоваться, из-за отсутствия возможности попасть в вагон пригородного поезда.
 
 Было нарушено право пассажиров на приобретение проездных документов у разъездных билетных кассиров ОАО «Содружество» в вагоне поезда из-за скученности, либо отсутствия возможности попасть в вагон пригородного поезда сообщением «Чебоксары-Канаш» № 6505, отправлением согласно графика со ст. Чебоксары в 20 часов 10 минут 15 июня 2012 года. Тем самым гражданам было отказано в продаже билетов, хотя они могли реализовать свои права путем приобретения их непосредственно в вагоне согласно требований федерального законодательства.
 
 Учитывая вышеизложенные факты, Арбитражный суд республики Татарстан пришел к выводу о доказанности вины ОАО «Содружество» материалами дела, в том числе справкой расшифровки скоростемерной ленты машиниста, публикацией в средствах массовой информации, свидетельскими показаниями, факта совершении ОАО «Содружество» правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.4 КоАП Российской Федерации.
 
 С учетом изложенного, суд не нашел правовых оснований для удовлетворения требований ОАО «Содружество» и отмены оспариваемого постановления Горьковского территориального отдела Управления.
 
 ОАО «Содружество» в десятидневный срок обратилось с апелляционной жалобой в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд Республики Татарстан, который в свою очередь рассмотрев дело 22.01.2013г. постановил решение Арбитражного суда республики Татарстан от 12.11.2012г. по делу №А65-21816/2012 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения. 

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024