УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

О внесении изменений в Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»



 30.07.2017 на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru опубликован Федеральный закон от 29.07.2017 № 275-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее по тексту – Федеральный закон).
 
 Федеральным законом вместо дополнительного профессионального образования для гражданских служащих предусмотрена система профессионального развития.
 
 Профессиональное развитие гражданского служащего направлено на поддержание и повышение гражданским служащим уровня квалификации, необходимого для надлежащего исполнения должностных обязанностей, и включает в себя дополнительное профессиональное образование и иные мероприятия по профессиональному развитию.
 
 Как видно из определения, понятие – профессиональное развитие шире и включает не только дополнительное профобразование гражданских служащих, но и иные мероприятия по профессиональному развитию.
 
 Профессиональное развитие гражданского служащего осуществляется в течение всего периода прохождения им гражданской службы.
 
 Федеральным законом определены основания для направления гражданского служащего для участия в мероприятиях по профессиональному развитию:
  • 1) решение представителя нанимателя;
  • 2) результаты аттестации гражданского служащего;
  • 3) назначение гражданского служащего на иную должность гражданской службы в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 31 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»;
  • 4) назначение гражданского служащего в порядке должностного роста на должность гражданской службы категории «руководители» высшей или главной группы должностей гражданской службы либо на должность гражданской службы категории «специалисты» высшей группы должностей гражданской службы впервые;
  • 5) поступление гражданина на гражданскую службу впервые.
Обращаю внимание, что установленная ранее периодичность направления гражданских служащих на дополнительное профессиональное образование один раз в 3 года отменена.
Реализация мероприятий по профессиональному развитию гражданского служащего может осуществляться:
  • 1) посредством государственного заказа на мероприятия по профессиональному развитию гражданских служащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
  • 2) в рамках государственного задания в порядке, установленном Правительством Российской Федерации или нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации;
  • 3) за счет средств государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам, определенной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
 Дополнительное профобразование гражданский служащий сможет получить по государственному образовательному сертификату. Порядок предоставления этого документа, его форма, правила выдачи будут определены Правительством Российской Федерации.
 
 Федеральный закон вступает в силу с 10.08.2017.

Приложение:
 

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024