УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Няндомским районным судом Архангельской области подтверждена законность привлечения ОАО «РЖД» к административной ответственности по части 1 статьи 6.25 КоАП РФ.

 
   Управлением Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту (Северный территориальный отдел) в ходе плановой выездной проверки в отношении ОАО «РЖД», в лице Исакогорского участка Северной дирекции по тепловодоснабжению – структурного подразделения Центральной дирекции по тепловодоснабжению –  ОАО «РЖД» (далее по тексту – ОАО «РЖД») на станции Няндома (водоочистные сооружения по месту фактического осуществления деятельности: Архангельская область, г. Няндома), выявлено нарушение: у входа в здание насосной станции отсутствует знак о запрете курения.

   В соответствии с частью 1 статьи 6.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

   Пунктом 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака индивидуальные предприниматели и юридические лица  обязаны осуществлять контроль за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности.

   Согласно части 5 статьи 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

   Пунктом 5 Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 мая 2014 года № 214н «Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения» установлено, что знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено (у транспортных средств – на двери с внешней стороны), а также в местах общего пользования, в том числе туалетах.

   Таким образом, ОАО «РЖД» допущено несоблюдение требований к порядку размещения знака о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, чем совершило административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 6.25 КоАП РФ и Управлением Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту назначено административное наказание, в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

   Не согласившись с указанным постановлением об административном правонарушении ОАО «РЖД» подало жалобу в Няндомский районный суд Архангельской области, с требованием о признании постановления об административном правонарушении незаконным и его отмене.

   Решением Няндомского районного суда Архангельской области от 05.03.2019 по делу № 12-20/2019 постановление об административном правонарушении оставлено в силе, а жалоба ОАО «РЖД» оставлена без удовлетворения.
 

   Приложение:

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024