УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

31 мая 2013 года Всемирный день без табака

 Темой Всемирного дня без табака, проводимого 31 мая 2013 года, является «Запрет на рекламы, стимулирование продажи и спонсорство табачных компаний».

 Цель проведения информационной кампании – содействие защите нынешнего и будущих поколений от разрушительных последствий для здоровья, а также социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием окружающего табачного дыма.

 Российская Федерация ратифицировала Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака в 2008 году и взяла на себя обязательства по разработке и внедрению мер по борьбе против табака и защите населения от медико-санитарных, социальных, экологических и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма.

 Согласно требованиям Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ), каждая Сторона этого договора в течение пяти лет после вступления в силу Конвенции для данной Стороны должна ввести полный запрет на всю рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табака. Российская Федерация ратифицировала РКБТ ВОЗ в 2008 году. Поэтапный запрет рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий нашли отражение в Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации 23.09.2010 №1563-р.

 В статье 23 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» изложены требования, предъявляемые к рекламе табака, табачных изделий и курительных принадлежностей.

 Учитывая приоритетность защиты здоровья населения над интересами табачных компаний, и тот факт, что потребление табака и воздействие табачного дыма являются существенной угрозой для здоровья граждан России, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту призывает поддержать инициативу ВОЗ в борьбе против вмешательства табачной промышленности в разработку и внедрение мер по борьбе против табака и воздействия табачного дыма, принять активное участие в мероприятиях Всемирного дня без табака 31 мая 2013 года.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024