УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

О недопустимости реализации и использования стеклоомывающих жидкостей с содержанием метилового спирта





 Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту напоминает, что постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 11.07.2007 №47 запрещено использование метилового спирта (метанола) в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств, содержащих метанол.
 
 Следует отметить, что метанол обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, стоит недорого и хорошо очищает стекла, поэтому нелегальные производители используют его как основу в стеклоочистителях.
 
 Метиловый спирт – это сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз, может вызвать острое отравление со смертельным исходом при ингаляции, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз, приводит к слепоте.
 
 При покупке стеклоомывающей жидкости следует обратить внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку. Стеклоомывающие жидкости должны иметь маркировку с указанием фактического или юридического адреса производителя, наименование продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.
 
 Необходимо отметить, что стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты, употребление их внутрь может быть смертельно опасно для здоровья!
 
 Если стеклоомывающая жидкость ничем не пахнет, наверняка производитель использовал вместо разрешенного изопропилового спирта метиловый. «Незамерзайка» должна иметь резкий неприятный запах.
 
 Слишком низкая стоимость продукции должна насторожить.
 
 По другим внешним признакам отличить безопасную для здоровья и качественную «незамерзайку» от некачественной практически невозможно.
 
 Стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в официально установленных местах торговли.
 
 

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024