УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

О перевозке пассажиров с ограниченными возможностями за 2017 г.



 Управлением Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту осуществляется федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор и в сфере защиты прав потребителей на объектах железнодорожной транспортной инфраструктуры по соблюдению требований постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2015 г. № 1297 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы».
 
 В 2017 г. поездами дальнего следования воспользовались 83,5 тыс. пассажиров с ограниченными возможностями. Это  в  2,7  раза  больше, чем в 2016 г. В скоростных поездах «Сапсан» перевозки маломобильных пассажиров увеличились почти в 7 раз – 14 тыс. человек.
 
 Пассажирам с ограниченными физическими возможностями создаются комфортные условия для проезда: ежегодно увеличивается количество вагонов со специализированным купе за счет приобретения новых и проведения модернизации эксплуатируемых вагонов. В настоящее время на сети железных дорог России эксплуатируется 646 штабных вагонов, оборудованных купе для пассажиров с ограниченными возможностями. Также  в  2017 г. для поездов дальнего следования закуплено 565 малогабаритных кресел-колясок.
 
 В случае отсутствия в составе пассажирского поезда дальнего следования  вагона с купе для лиц с ограниченными физическими возможностями, такой вагон может быть включен в состав поезда по заявке пассажира, поданной через Центр содействия мобильности ОАО «РЖД» или билетную кассу. В 2017 г. было обработано 483 заявки по включению специализированных вагонов в состав поезда. Также  в  2017 г. для поездов дальнего следования закуплено 565 малогабаритных кресел-колясок.
 
 В 2017 г. улучшены условия покупки билетов для маломобильных пассажиров: открыто дистанционное оформление электронных билетов через Интернет на специализированные места (в том числе с отложенной оплатой). Билет могут оформить инвалиды-колясочники и сопровождающие лица, зарегистрированные в Центре содействия мобильности ОАО «РЖД».
 
 Для информационно-справочного обслуживания пассажиров с нарушениями слуха и испытывающих затруднения в общении с прошлого года работает чат-бот в приложении Telegram - @RzdOnlineBot.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024