УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Выбор безопасной стеклоомывающей жидкости


 Стеклоомывающая жидкость – предназначена для удаления грязи с лобового стекла автомобиля. В автомобилях с кузовом хэтчбек или универсал стеклоомыватель используется также на заднем стекле. Во многих современных автомобилях кроме стёкол омываются также фары. Раствор разбрызгивается через специальные форсунки и счищается щётками стеклоочистителей.

 Зимняя жидкость стеклоомывателя является ходовым товаром, чем и пользуются недобросовестные производители, используя в фальсифицированных стеклоочистителях метиловый спирт.
 
 Этот дешевый спирт так же хорошо очищает стекла и практически не обладает запахом, в отличие от изопропилового спирта, но очень токсичен. При попадании этого вещества внутрь организма поражается нервная система. Сначала появляется головокружение, затем человек теряет зрение. Может наступить смерть. Причем этим ядом можно отравиться, вдохнув его с воздухом.

 Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту напоминает о правилах выбора безопасной стеклоомывающей жидкости:
  • 1. Рекомендуется тщательно выбирать продавца (избегать покупок данного средства на обочинах вдоль дорог).
  • 2. Проверяйте тару, в которую расфасован товар и этикетку продукции. Тара должна быть без грубых, неаккуратных швов, этикетка ровная – с четким текстом, наименованием фирмы-изготовителя, описанием, правилами применения, адресом производства, датой выпуска и составом.
  • 3. Очень важная характеристика – запах стеклоомывающей жидкости. Если запах отсутствует, ни в коем случае не покупайте продукт, т.к. можно отравиться метанолом; если запах резкий, ацетоновый – в незамерзайке содержится менее опасный, но все равно раздражающий глаза и дыхательные пути изопропиловый спирт. Качественная стеклоомывающая жидкость содержит высокоочищенный этиловый спирт.
  • 4. Не приобретайте товар с явно заниженной ценой, которая напрямую зависит от состава и используемого спирта.

 
Будьте внимательны!

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024