УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Роспотребнадзор дает рекомендации потребителям по выборустеклоомывающей жидкости




 Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту (далее – Управление) напоминает автомобилистам о мерах предосторожности при приобретении стеклоомывающей жидкости.

 Стеклоомывающая жидкость предназначена для удаления грязи с лобового стекла автомобиля. В автомобилях с кузовом хэтчбек или универсал стеклоомыватель используется также на заднем стекле. Во многих современных автомобилях кроме стёкол омываются также фары. Раствор разбрызгивается через специальные форсунки и счищается щётками стеклоочистителей.
 
 Зимняя жидкость стеклоомывателя является ходовым товаром, чем и пользуются недобросовестные производители, используя в фальсифицированных стеклоочистителях метиловый спирт.
 
 Этот дешевый спирт также хорошо очищает стекла и практически не обладает запахом, в отличие от изопропилового спирта, но очень токсичен. Этим ядом можно отравиться, вдохнув его с воздухом. При попадании вещества внутрь организма поражается нервная система. Сначала появляется головокружение, затем человек теряет зрение. Может наступить смерть.
 
 Постановлением главного государственного врача Российской Федерации от 11.07.2007N 47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также запрещена продажа населению указанных средств, содержащих метанол.

 Также Управление напоминаето правилах выбора безопасной стеклоомывающей жидкости; необходимо:
  • 1. Выбирать тщательно продавца (избегать покупок данного средства на обочинах вдоль дорог).
  • 2. Проверять тару, в которую расфасован товар и этикетку продукции. Тара должна быть без грубых, неаккуратных швов, этикетка ровная – с четким текстом, наименованием фирмы-изготовителя, описанием, правилами применения, адресом производства, датой выпуска и составом.
  • 3. Обращать внимание на запах стеклоомывающей жидкости. Если он отсутствует, ни в коем случае не покупайте продукт, т.к. можно отравиться метанолом; если запах резкий, ацетоновый – в незамерзайке содержится менее опасный, но все равно раздражающий глаза и дыхательные пути изопропиловый спирт. Качественная стеклоомывающая жидкость содержит высокоочищенный этиловый спирт.
  • 4. Не приобретать товар с явно заниженной ценой, которая напрямую зависит от состава и используемого спирта.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024