УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

31 мая – Всемирный день без табака

Ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (далее - ВОЗ) мировое сообщество отмечает Всемирный день без табака.

Тема Всемирного дня без табака 2020 г. – «Защитить молодежь!».

Она наглядно демонстрирует те угрозы, которые создает табачная промышленность для устойчивого развития всех стран, привлекая внимание к дополнительным рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления.

Производители и продавцы табачной продукции рекламируют свой  товар через социальные сети, при этом зачастую, реклама скрытая, совмещена с другой информацией и размещена на Интернет ресурсах. Прежде всего, под рекламный поток информации попадает молодежь, как наиболее активная аудитория Интернет-сети.

Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню без табака 2020 г., нацелены на привлечение внимания в первую очередь молодежи, информируя о последствиях употребления табачной и никотиносодержащей продукции, ухудшении здоровья нации.

Согласно статистическим данным ВОЗ, в результате употребления табака ежегодно в мире умирает около 6 миллионов человек, и если не принимать предупреждающих мер, то этот показатель к 2030 г. превысит 8 миллионов человек в год.

Оно влечет за собой страдания, болезни, и смерть, разоряя семьи и национальную экономику. 

Ежегодно для выращивания табака используется 4,3 миллиона гектаров земли, в результате чего сокращение лесных массивов на глобальном уровне достигает до 4 %. Табачная промышленность вырабатывает свыше 2 миллионов тонн твердых отходов.

Меры по борьбе с употреблением табачной продукции мировыми лидерами на Саммите Организации Объединенных наций в сентябре 2015г. признаны наиболее эффективными, способствующими снижению к 2030 г. на треть преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний по всему миру, включая сердечно - сосудистые, онкологические заболевания и хроническую обструктивную болезнь легких.

Вместе с тем, в России активизировалось использование различных электронных систем доставки никотина (далее - ЭСДН) или продуктов, не являющихся никотином («вейпинг» устройства), наиболее распространенным вариантом которых являются электронные сигареты, где вместо сжигания или использования табачного листа происходит испарение раствора для его последующего вдыхания пользователем.

Основными компонентами раствора, помимо никотина в случае его присутствия, являются пропиленгликоль, с глицерином или без него, и ароматизирующие вещества.

Используемые в ЭСДН растворы и выделяемые из них вещества содержат другие химические вещества, некоторые из которых считаются токсичными (информация опубликована на официальном сайте ВОЗ).

Согласно докладу ВОЗ, находящиеся рядом люди также подвергаются воздействию аэрозоли, вдыхаемой пользователями ЭСДН, что повышает фоновый уровень содержания в воздухе некоторых токсичных веществ (в приближенных к реальным условиям пользования электронными сигаретами в воздухе помещений возрастает уровень содержания полициклических ароматических углеводородов, 1,2-пропандиола, 1,2,3-пропантриола, глицерина и алюминия), никотина, а также мелких и мельчайших частиц.

Пассивное курение не менее опасно, чем активное, особенно для детей до 5 лет и беременных женщин.

Дети, матери которых употребляли в ходе беременности табачную продукцию, чаще болеют ОРВИ, бронхитами, воспалениями легких и бронхиальной астмой, чем дети некурящих родителей.

Ваш отказ от курения станет положительным примером для детей, вызовет глубокое уважение к Вам с окружающей стороны.

У каждого своя мотивация отказа от курения. Однако стоит помнить, что здоровье детей и их будущего, прежде всего в руках родителей.

Здоровый образ жизни это залог долголетия.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024