УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Порядок возврата некачественного товара

В соответствии со ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300 (ред. от 31.07.2020) «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать замену на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); отказаться от исполнения договора купли – продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Потребитель вправе в претензионном порядке обратиться с заявлением к продавцу.

В заявлении необходимо указать сведения о продавце и потребителе; наименовании товара; дате и месте его приобретения; способе оплаты; обнаруженные недостатки; об отказе от исполнения договора купли-продажи и требовании о возврате уплаченной за товар суммы.

          К заявлению необходимо приложить копии документов, подтверждающих факт покупки и оплаты товара (при наличии).

В соответствии со ст. 493 Гражданского кодекса Российской Федерации отсутствие у потребителя (покупателя) кассового или товарного чека, электронного или иного документа подтверждающего оплату товара, не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона № 2300-1 продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и при необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

При возникновении спора, связанного с неудовлетворением требований потребителя в добровольном порядке продавцом, соответствующий спор может быть разрешен исключительно в рамках гражданского судопроизводства, поскольку по общему правилу, закрепленному в части 1 статьи 17 Закона №2300 – 1, защита прав потребителей осуществляется судом.

 

 

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024