УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

О маркировке изделий из натурального меха контрольными (идентификационными) знаками

2 августа 2016 года вступили в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 11.08.2016 № 787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха» (далее - Постановление) и Соглашение о реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками, подписанное государствами - членами Евразийского экономического союза.

Внедрение Системы маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками позволяет реализовать право потребителей на получение полной и достоверной информации о соответствии товара требованиям Технических регламентов Таможенного союза, а также информации о происхождении товара, и тем самым повысить доверие потребителей к хозяйствующим субъектам, осуществляющим реализацию изделий из натурального меха.

Все продаваемые в России меховые изделия должны в обязательном порядке иметь специальные контрольные идентификационные знаки (КИЗ).

Существуют следующие виды КИЗ:

- вшивной (вшивается  непосредственно  в само изделие и оставляет видимой графическую информацию);

- клеевой (наклеивается на изделие);

- навесной/накладной (крепится     к    изделию    с    помощью   одноразового пломбирующего   элемента).

Для отечественной продукции маркировка должна быть зеленого цвета, для иностранной - красного.

Правила маркировки касаются всех предметов одежды из натурального меха, частей одежды и принадлежностей к одежде, поступающих в продажу на территорию стран Евразийского экономического союза - России, Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии.

При этом к предметам одежды не относятся перчатки, рукавицы, головные уборы или их части, спортивная одежда, обувь с натуральным мехом.

КИЗ можно проверить на сайте Федеральной налоговой службы в приложении «Проверка товаров». Код считывается при помощи QR-считывателя, установленного на мобильном устройстве. Таким образом можно узнать вид меха, производителя и страну происхождения изделия.

За оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка  их  маркировки  предусмотрена  административная ответственность по ч. 2 ст. 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В случае выявления продукции из натурального меха, не промаркированной контрольными (идентификационными) знаками, потребители могут обратиться в Управление Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации, на территории которого выявлена продукция.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024