УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Реализация программы «Доступная среда» Железнодорожный вокзал станции Шуя в Ивановской области открылся после реконструкции

17 декабря 2020 г. состоялось торжественное открытие железнодорожного вокзала на станции Шуя Северной железной дороги после проведения комплексного капитального ремонта.

Здание вокзала в Шуе является объектом культурного наследия, поэтому ремонтные работы велись с сохранением его исторического вида и элементов внешнего и внутреннего декора XIX века.

Восстановлена декоративная резьба, полностью обновлена деревянная обшивка, наличники. Воспроизведено первоначальное окрашивание фасада центральной части вокзала и воссоздана вышка-башенка с часами и шпилем.

Исторический облик возвращен и внутреннему пространству. Отреставрирована историческая отделка вокзала. Потолок украшен декоративными лепными элементами, освещают пространство люстры в ретростиле.

Одновременно повышена функциональность вокзала и модернизированы его инженерно-технические системы: отопление, электрические сети, канализация, вентиляция, водоснабжение, система охраны и пожаротушения.

Проведен ремонт всех внутренних помещений: зала ожидания (для пассажиров установлены новые эргономичные сиденья из натурального дуба), кассового блока, санитарных комнат.

В зале ожидания появилось терминалы для зарядки гаджетов. Доступ к Wi-fi обеспечен на всей территории вокзального комплекса.

В ходе реконструкции особое внимание уделено созданию безбарьерной среды и адаптации функциональных зон вокзала для маломобильных пассажиров. Установлены пандусы, индукционное оборудование и напольные тактильные элементы. Также для удобства и комфорта маломобильных пассажиров адаптированы кассовая зона, входные группы, санитарные комнаты.

На станции Шуя также проведен ремонт перрона: смонтирована новая система освещения; элементы навеса, деревянные скамейки, урны выполнены в едином стиле из металла с элементами художественной ковки. На перроне установлены литой железнодорожный колокол и часы.

В честь открытия вокзала после реконструкции в Шую из Иванова прибыл ретропоезд во главе с паровозом П-36 и вагонами в стилистике конца XIX века.

 В выставочном зале обновленного вокзала открылась историческая выставка, организованная совместно с местным музеем и посвященная приходу железной дороги в Шую, истории Шуйско-Ивановской железнодорожной линии и вокзала, местным достопримечательностям. Для получения исторической справки можно воспользоваться QR-кодом, размещенным на специальной табличке в зале ожидания.

 

 

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024