УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Рекомендации по выбору детской одежды и обуви

Детская одежда и обувь, представленная на современном рынке должна быть не только красивой, но качественной и безопасной.

       Общие требования безопасности товара установлены Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

 

Товар должен соответствовать нормативным требованиям по органолептическим, химическим, биологическим, физическим, механическим  показателям.

Продавец обязан своевременно на русском языке предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о реализуемом товаре, которая должна содержать: наименование товара, наименование страны-изготовителя, адрес изготовителя, наименование и назначение изделия, срок службы продукции (при необходимости), возраст пользователя (при необходимости), размер изделия в соответствии с типовой размерной шкалой, сведения об основных потребительских свойствах товара, цену в рублях, гарантийный срок, если он установлен изготовителем или продавцом, дату изготовления, правила и условия эффективного и безопасного использования детской одежды и обуви (символы по уходу за изделиями, расшифровка которых должна быть представлена потребителям в наглядной и доступной форме), информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям безопасности (это сертификат соответствия, который продавец обязан представить по требованию потребителя).

Маркировка детской одежды из текстильных материалов должна содержать дополнительную информацию о модели изделия,  виде и массовой доле (процентном содержании) натурального и химического сырья в материале верха и подкладки изделия.

Качественная обувь должна быть изготовлена из натуральных материалов (кожи, меха), иметь: закругленную носовую часть, нескользкую гибкую подошву, анатомическую стельку из натуральной кожи.

 Для получения дополнительной информации о выборе товара можно обратиться в Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» с 9-00 до 17-00 часов (мск): телефоны горячей линии 8(499)262-20-94; 8(499)265-76-79.

 

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024