УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Рекомендации по отдыху на природе в майские праздники

С наступлением весеннего теплого времени года население всё больше времени проводит на природе, особенно в период майских праздников.

 

В целях профилактики инфекционных заболеваний и пищевых отравлений мясо и другие пищевые продукты покупайте в стационарных предприятиях торговли. Не следует покупать продукты в местах несанкционированной торговли!

 

Чтобы исключить попадание микроорганизмов в готовую еду при приготовлении блюд важно использовать разные кухонные ножи и разделочные доски: отдельные для мяса, курицы, рыбы, других сырых продуктов и готовой пищи.

 

Собираясь на пикник, откажитесь от молочных продуктов, копченостей,  яиц и кондитерских изделий с кремом.

 

Все скоропортящиеся продукты следует перевозить и хранить в  мобильных холодильниках или сумках-холодильниках.

 

Помните, что насекомые являются переносчиками патогенных возбудителей инфекционных заболеваний, поэтому все продукты для пикника должны быть упакованы в пищевую пленку или закрыты в пластиковые контейнеры с плотной крышкой.

 

Не забывайте мыть руки перед приготовлением и приемом пищи. Овощи и фрукты, а также посуду во время пикника нужно мыть только бутилированной или кипяченой водой.

 

Осторожно, клещи!

 

Помните, что сезон клещей длится в Российской Федерации с апреля по октябрь. Вопреки стереотипам, клещи обитают не только в лесу, но и в городских парках и скверах - везде, где есть трава.

 

Чтобы избежать серьезных последствий, необходимо соблюдать простые правила защиты от клещей:

- надевайте одежду, максимально закрывающую тело, и головной убор;

- используйте специальные репелленты;

- во время прогулок в лесу или парке, осматривайте себя и других членов семьи каждые 15-20 минут.

 

Если вы обнаружили на себе клеща, необходимо его аккуратно удалить. Важно сохранить целостность - не раздавить, не разорвать клеща и т.д., так как патогенам, содержащимся в его тканях, будет легче проникнуть в кровь человека через ранку-укус. После того, как вы извлекли клеща, отнесите его в лабораторию на исследование.

 

В зависимости от возбудителя инфекции, инкубационный период после укуса клеща-переносчика может достигать от одной до четырех недель. Именно поэтому необходимо в кратчайшие сроки после удаления клеща исследовать его на наличие или отсутствие возбудителей и принять решение о необходимости экстренного профилактического лечения.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024